Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антиисламистские рейды в Европе: арестованы десятки человек

16.01.2015 в мире
Антиисламистские рейды в Европе: арестованы десятки человек

Сразу в нескольких странах Европы минувшей ночью и в пятницу утром полиция и спецслужбы провели антиисламистские рейды.

Бельгийские власти заявили, что в результате в нескольких городах страны, а также в Париже было арестовано 13 человек. В жилых домах, где были проведены рейды, обнаружено четыре автомата Калашникова АК-47, четыре ружья, а также полицейская форма, радиостанции, поддельные документы, большое количество боеприпасов, передает BBC.

Выступая перед журналистами в Брюсселе, представители бельгийской полиции заявили, что обнаруженные документы и предменты позволяют сделать вывод: группа готовилась к нападению на полицейских.

Следователи пытаются выяснить личность двух подозреваемых.

Аресты во Франции

Во Франции - в Париже и его окрестностях - полиция задержала 12 человек в связи с нападениями во французской столице на прошлой неделе, в результате чего погибли 17 человек. Согласно сообщениям, задержанные подозреваются в том, что они могли оказать поддержку нападавшим, предоставив им оружие или автомобили. Аресты произошли в пяти городах близ Парижа, сообщает iTele.

В Германии более 200 полицейских провели обыски и аресты подозреваемых исламистов в Берлине. Среди прочих был арестован лидер группировки, якобы собиравшейся совершать нападения в Сирии.

Задержанный 41-летний мужчина турецкого происхождения подозревается в том, что он возглавлял "исламистскую экстремистскую организацию, в которую входили граждане Турции и России из Чечни и Дагестана", - говорится в заявлении полиции. Насколько известно, нет никаких признаков того, что группировка планировала нападения в самой Германии.

Опасения в Бельгии

Тем временем власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы после того, как в рамках операции полиции на востоке страны были убиты двое вернувшихся из Сирии джихадистов.

По словам властей, третий подозреваемый был ранен и арестован, никто из полицейских и жителей города не пострадал.

Как заявил представитель прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт, полиция следила за группой, недавно вернувшейся из Сирии и планировавшей осуществить в Бельгии, по его словам, "террористический акт".

В ночь с четверга на пятницу полиция также провела обыски в Брюсселе.

По словам Эрика Ван Дер Сипта, уровень террористической угрозы в стране повышен до третьего, по 4-балльной шкале. По поводу инцидента в Вервье он сказал, что "подозреваемые немедленно открыли огонь из оружия военного образца и пистолетов. Это продолжалось в течение нескольких минут, после чего они были нейтрализованы".

На месте перестрелки затем были обнаружены четыре автомата Калашникова, взрывчатые вещества и униформа полиции, сообщает местная пресса.

Город Вервье находится в провинции Льеж на границе с Германией, его население составляет около 56 тысяч человек.

Лидеры еврейской общины Бельгии приняли решение закрыть в пятницу еврейские школы в Антверпене и Брюсселе, после того как им сообщили, что эти школы могли быть потенциальными мишенями джихадистов.

Обыски также прошли в Брюсселе и близлежащих городах. Ранее двое подозреваемых исламистов были задержаны в брюссельском пригороде Завентем.

По словам бельгийских властей, более 300 бельгийцев отправились сражаться на стороне исламистов в Сирии и Ираке. Прокуратура Бельгии заявляет, что подозреваемые в Вервье, судя по всему, собирались совершить нападение на полицейский участок.

По словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, эта полицейская операция "демонстрирует решимость правительства дать бой тем, кто хочет сеять террор".

На прошлой неделе 17 человек погибли во Франции в результате нападения экстремистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и кошерный супермаркет в Париже.

В мае 2014 года четыре человека были застрелены в Еврейском музее в Брюсселе.

Эрик Ван Дер Сипт заявил, что полиция не установила никакой связи между подозреваемыми в Вервье и лицами, совершившими нападения во Франции.

Полиция вела наблюдение за подозреваемыми в Вервье уже довольно долго.

Однако нападения во Франции вызвали опасения у властей, что бельгийские исламисты могли бы тоже перейти к действию.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]