Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поддерживает территориальную целостность Украины

16.01.2015 политика
Беларусь поддерживает территориальную целостность Украины

Беларусь поддерживает территориальную целостность Украины и никогда не позволит другим государствам со своей территории осуществлять агрессию против нее, заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

"Украина для нас – не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации. Однако сразу отмечу: глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии", - заявил В.Величко в интервью журналу "Украина дипломатическая".

Интервью опубликовано на сайте МИД Беларуси.

Посол также подчеркнул, что, "более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории вводить  войска на территорию вашей страны (Украины - ИФ)".

"Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию", - сказал  дипломат.

В.Величко отметил, что ни правительство Беларуси, ни белорусские дипломаты никогда не обсуждали выбор украинского народа, решившего сменить руководство в стране.

"Правительство Беларуси, а также и представители посольства никогда не говорили: новая власть, старая власть, что ее смена – это очень плохо, правильный или неправильный выбор народа. Это внутреннее дело украинского народа", - подчеркнул он.

В данной связи В.Величко отметил, что Беларусь строит с Украиной отношения, "исходя из высокого чувства взаимоуважения".

"Сегодня наши отношения развиваются на взаимовыгодных политических и экономических условиях. Беларусь занимает высокое место среди торговых партнеров Украины", - сказал дипломат.

Он также напомнил, что в Минске проводятся постоянные консультативные трехсторонние встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

"Беларусь готова создать благоприятные условия для переговоров и консультаций по этому вопросу. Миролюбивая политика доброжелательности между нашими странами не подвергается сомнению и она приобретает позитивную и ощутимую динамику, что отмечают международные организации", - констатировал белорусский дипломат, пишет interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]