Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поставил задачи перед новым главой НББ

Лукашенко поставил задачи перед новым главой НББ

Александр Лукашенко видит приоритетами работы Павла Каллаура на посту главы Национального банка республики снижение инфляции и поддержание золотовалютных резервов на безопасном уровне за счет наращивания экспорта, а не привлечения новых кредитов.


«Первое и важнейшее направление работы Национального банка – снижение инфляции. И здесь нужны меры по повышению доверия населения и предприятий к национальной валюте», - заявил А.Лукашенко, представляя в Совете республики Национального собрания Беларуси на назначение председателем правления Нацбанка страны Павла Каллаура.

Президент отметил, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Однако в дальнейшем, добавил он, решения Нацбанка должны быть более понятными и предсказуемыми для бизнеса и населения, пишет "Интерфакс".

А.Лукашенко также потребовал от нового главы НББ поддерживать ЗВР страны на безопасном уровне.

«Пополнять резервы нужно не за счет кредитов, а путем увеличения экспорта отечественной продукции и привлечения прямых иностранных инвестиций», - подчеркнул президент.

По словам белорусского президента, также важной задачей Нацбанка является поддержание устойчивой работы банковского сектора. Для этого, пояснил А.Лукашенко, в банковской сфере должна быть «честная и справедливая конкуренция». 

«Как регулятор, Нацбанк должен контролировать качество предоставляемых банками услуг. Помните, доходы банкам приносят клиенты – население и предприятия. Не потеряйте их доверия», - сказал президент.

А.Лукашенко также отметил важность повышения эффективности банковского кредитования, усиления банковского надзора за проблемными кредитами, развивать финансовый рынок и совершенствовать платежную систему.

«Национальный банк не должен ограничиваться традиционными платежными системами. Вы знаете, кем они контролируются. Мы должны применять наиболее выгодные и безопасные для нашей страны варианты расчетов. Поэтому ищите, пробуйте различные платежные системы», - сказал президент.

В то же время А.Лукашенко подчеркнул, что в этой сфере много мошенничества, и здесь необходим жесткий контроль.

«Принимайте взвешенные, просчитанные решения по актуальным направлениям развития банковской системы», - сказал президент.

В пятницу члены Совета республики Национального собрания Беларуси одобрили назначение П.Каллаура на должность председателя правления Нацбанка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]