Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создатель Doom помог Элону Маску опубликовать фото неудачной посадки Falcon 9

Создатель Doom помог Элону Маску опубликовать фото неудачной посадки Falcon 9

Генеральный директор SpaceX Элон Маск опубликовал фотографии посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Эта информация размещена в верифицированном аккаунте Маска в соцсети Twitter. В постах он поблагодарил Джона Кармака, создавшего игру Doom, за восстановление кадров с беспилотного аппарата.

Элон Маск описал результат посадки термином «быстрая незапланированная разборка» (RUD, rapid unscheduled disassembly). Среди ракетостроителей этой формулировкой обозначают взрыв. При этом он отметил, что повреждения плавучей базы минимальны.

Однако кадры с дрона, снимавшего ранее приземление ступени, оказались «затемнены и фрагментированы». Сегодня в своем микроблоге гендиректор SpaceX впервые их выложил. Он пояснил, что направляющие рули не смогли сориентировать ступень под правильным углом к барже, двигатели включились, но не справились с креном.

После жесткого удара о платформу, произошедшего под углом около 45 градусов, нижняя часть и двигатели были повреждены. Оставшееся топливо и окислитель вытекли. И произвели RUD.

«Отличный день!», — заключает Маск. Его радость связана с тем, что выполнена довольно сложная часть задачи — приземлить отработавшую первую ступень на маленькую платформу в океане.

Ранее, 10 января, Ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту космический грузовик Dragon. Первая ступень после отделения должна была приземлиться на большую платформу, установленную в океане у побережья Флориды. В будущем планируется использовать первые ступени Falcon 9 вторично. Маск заявил в Twitter: «Ракета долетела до космического порта [платформы], но приземление было жестким».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]