Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заморозка цен приведет к пустым полкам в магазинах

17.01.2015 общество
Заморозка цен приведет к пустым полкам в магазинах

Как можно при падении рубля на 40 процентов запрещать рост цен?

Правительство Беларуси в конце 2014 года ввело мораторий на рост цен на большинство товарных групп до 15 января 2015 года. Но и после этой даты рост цен не наблюдается, кроме удорожания автомобильного топлива и медикаментов. По мнению экспертов, директивное удержание цен при существенной девальвации белорусского рубля (около 40 процентов за полтора месяца) может привести к негативным последствиям для белорусской экономики, передает Немецкая волна.

Что подорожало в 2015 году

Из продуктов питания почему-то больше всего подорожали белорусские огурцы, цена на которые после новогодних праздников выросла вдвое - с 18-25 тысяч белорусских рублей до 50-55 тысяч (с полутора евро до трех). Причем отечественные огурцы сейчас стоят втрое дороже бананов (14-19 тысяч за килограмм) и ананасов (18-25 тысяч).

Кроме того, по словам бывшего председателя Национального банка Беларуси Станислава Богданкевича, постоянно дорожают медикаменты. "Зашел в аптеку, так там цены растут не по дням, а по часам", - сокрушается он.

13 января в Беларуси подорожало автомобильное топливо. Марка бензина АИ-92 теперь стоит 11100 рублей (было 10600), АИ-95 - 11900 (до подорожания 11400), дизтопливо - 12300 рублей (ранее 11700). Хотя за прошедший год цена на нефть упала почти вдвое.

Без парадоксов

По словам экономиста Льва Марголина, здесь нет никакого парадокса: если при рыночной экономике цены на бензин регулируются спросом и предложением, то в Беларуси они регулируются акцизами. Во-вторых, на днях налоговые платежи по нефтепродуктам, которые шли в рублях, были заменены платежами в валюте, соответственно, их рублевый эквивалент в условиях девальвации будет постоянно расти.

"Поэтому повышение цен на автомобильное топливо является попыткой переложить проблемы государства на плечи потребителей", - считает собеседник.

Он констатирует, что рост цен на бензин будет продолжаться, даже если нефть и дальше будет дешеветь. Дело в том, что власти декларировали привязку цены на бензин марки АИ-92 к доллару, то есть, литр этой марки топлива должен стоить 1 доллар. Сейчас же, даже после подорожания, литр этого бензина стоит около 70 американских центов.

"Так что, если у нас соотношение доллар-рубль остановится на 17 тысячах белорусских рублей за американскую единицу, то и бензин рано или поздно будет стоить 17 тысяч. Это будет не слишком быстро, потому что народ взбунтуется, но постепенно это будет происходить", - уверен эксперт.

К чему приведет мораторий на цены

На остальные группы товаров цены пока не растут. То, что мораторий на подорожание будет продолжен и после 15 января, в этот же день дал понять Александр Лукашенко, выступая на внеочередной сессии так называемого белорусского парламента.

"У нас несоизмеримо с прошлыми кризисами дешевле ресурсы. Поэтому ничего страшного нет, если мы продержимся на этом уровне цен. Мы их не понижаем, но, может, где-то и вручную придется их отрегулировать, на отдельные группы товаров, но в этом нет никакого страха", - заявил белорусский правитель.

Как отмечает экономист Евгений Прейгерман, и министерство торговли подтвердило, что заморозка цен не остановится 15 января. Если это продолжится и дальше, говорит аналитик, многие субъекты начнут уходить с рынка, а те, кто останется, при сохранении такого положения вещей через какое-то время могут просто обанкротиться.

Чтобы не было паники

Мораторий на рост цен, полагает эксперт, был введен, чтобы избежать паники среди населения, особенно на фоне новогодних праздников. "В то же время понятно, что это тяжело соотносится с законами экономики, поэтому все это - меры относительно краткосрочного действия. Но фактор президентских выборов будет приземлять власти не столько к экономической, сколько к политической реальности", - подчеркивает Евгений Прейгерман.

В свою очередь Лев Марголин называет решение властей о замораживании цен на фоне существенной девальвации национальной валюты "когнитивным диссонансом, отсутствием внятной политики со стороны правительства".

"Взять действия министерства торговли, которое является частью правительства, и, казалось бы, должно действовать с ним в унисон, - отмечает экономист, - они же не укладываются ни в какие рамки. Как можно при падении национальной валюты на 40 процентов запрещать рост цен?".

Развитие событий

Лев Марголин прогнозирует два варианта развития событий. Часть предприятий будут выходить из положения за счет переименования товаров - была колбаса "Докторская", а станет "Докторская - люкс", но только дороже. А часть товаров просто исчезнет из продажи.

Это "повторяющееся наступление на грабли со времен СССР", считает собеседник.

"Если министерство торговли само это не поймет или ему кто-то не подскажет, то с полок начнут пропадать товары, и вот только тогда кто-то спохватится", - резюмирует Лев Марголин.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]