Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам раздали бездомных животных

19.01.2015 общество
Минчанам раздали бездомных животных

Благотворительная акция «Давай поможем» прошла в Минском государственном Дворце детей и молодежи.

На мероприятии свой дом искали 25 собак и 15 котов, опекаемых «Эгидой» и волонтерами. Они содержат животных в приютах и у себя в квартирах до того, как передадут их любящим хозяевам. Все питомцы привиты и стерилизованы, с ветеринарными паспортами и справками о состоянии здоровья, пишет «Минск-новости».

На акции работала «Палатка помощи», куда каждый желающий мог принести корма, наполнители для кошачьих туалетов, амуницию (поводки, ошейники и т.д.), лежанки для котов и собак и другие принадлежности.

Посетители также могли получить бесплатные консультации от ветеринаров по содержанию и уходу за четвероногими друзьями.

– За каждым животным закреплен куратор, — рассказывает председатель правления ООЗЖ «Эгида» Вероника Ханцевич. – Он знает возраст, характер, привычки питомца, даст рекомендации новым хозяевам. Если человек принял решение взять себе животное, то нужно сначала заполнить у стола регистрации акт передачи питомца.

– Самые главные условия акции: если по каким-то причинам новому владельцу собаки или кошки не удалось ужиться с четвероногим, то животное ни в коем случае нельзя выкидывать на улицу! Питомца нужно передать обратно в «Эгиду». Мы любим своих животных и без проблем заберем их обратно, — продолжает девушка.

Оказалось, что возвращение питомцев обратно волонтерам – не редкость.

– Бывает, что отдают четвероногих обратно и через три года, и через месяц, и на следующий день. Взрослых животных возвращают из-за рождения ребенка, внезапной аллергии, переезда в другую страну. Ведь такие изменения в жизни предугадать сложно. Бывало, что волонтерам отдавали щенков и котят только из-за того, что те грызли или царапали мебель, громко носились по квартире. Таким людям можно дать совет: перед тем, как взять какое-либо животное себе в квартиру, тысячу раз подумайте, почитайте литературу об уходе и содержании питомцев, спросите у знакомых, что такое щенок или котенок в доме.

В преддверии акции даже провели необычный фотоконкурс на эту тему: оценивали не только и не столько сами снимки, сколько истории животных, на них изображённых. Люди присылали фото своих питомцев, бывших бездомными или ещё ищущих свой дом, сопровождали небольшим рассказом о том, где и как было найдено животное, что ему пришлось пережить. Первое место жюри единогласно отдало истории кота Пирата: уличный котёнок единственным из своей семьи уцелел во время отлова бездомных животных, далее его судьбой занялась 11-летняя девочка, соседи помогали ей деньгами, ведь коту понадобилась дорогостоящая операция. В итоге кот сплотил весь двор и остался со своей маленькой хозяйкой.

Cвой дом и любящих хозяев нашли 10 собак и 11 котов. Те, кто очень хотел подарить заботу и ласку бездомному животному, но у них не получилось прийти на акцию, могут выбрать себе питомца в каталоге на сайте «Эгиды».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]