Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси высылают трех польских ксендзов

24.12.2009 общество

Священники должны выехать из Беларуси до конца года, потому что с ними не были продлены контракты.

Как сообщает «Польское радио» со ссылкой на «Gazeta Wyborcza», официальной причиной «ссылки» стало то, что священники проводили службы на польском языке.

«Чиновникам не понравилось, что я провожу службу по-польски», -- прокомментировал высылку ксендз Ян Баньковский.

С двадцати лет Ян Баньковский работал в католическом приходе в Мижеричах. Его и двух священников с Волпы и Индури обязали вернуться в Польшу до 31 декабря.

После того, как в дело вмешался гродненский епископ Александр Кашкевич, священникам разрешили просить новое разрешение на работу. Но уже с территории Польши.

«Белорусские власти посоветовали нам выехать в Польшу и оттуда повторно подать заявление о разрешении на работу. Это единственная уступка после вмешательства епископа. Но я считаю, что это ничего не даст», -- говорит Баньковский.

Количество польских священников в Беларуси, где живут около 400 тысяч белорусских поляков, все время уменьшается. С 2007 года их число уменьшилось на 20 человек. Бывший заместитель премьер-министра Александр Косинец заявил два года назад, что в скором времени в Беларуси совсем не останется польских священников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]