Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство занялось проблемами предприятий

Правительство занялось проблемами предприятий

Правительство Беларуси ищет варианты нормализации работы отечественных предприятий в сложившихся экономических условиях как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Об этом сообщил новый премьер, который также заверил, что работа всех предприятий будет тщательно анализироваться.


Об этом в интервью журналистам заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

Правительство намерено изучить проблемы, которые возникли в связи с новой экономической обстановкой, сказал премьер-министр. "Для этого мы выбрали для начала 30 предприятий (это около 20% объема всего промышленного производства страны) и в тесном кооперационном сотрудничестве органов управления этих предприятий, отраслевых органов управления, местных органов власти, банковской системы будем искать развязки с тем, чтобы эти предприятия нормально функционировали, - отметил Андрей Кобяков. - Самое главное, пусть и самое тривиальное, на что будет направлена работа, - чтобы продукция предприятий имела потребителей". 

"Работа каждого предприятия будет очень тщательно анализироваться, - отметил премьер-министр. - Естественно, определенная поддержка будет оказана, но самое главное - предприятия должны сами прилагать к этому усилия". Главное здесь, по мнению Андрея Кобякова, наличие конкурентоспособной качественной продукции. "В остальном, я уверен, нет нерешаемых проблем", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что коррекция курса, которая произошла, безусловно, привела к существенным курсовым разницам. Усложняет реализацию продукции на рынке основного торгово-экономического партнера Беларуси Российской Федерации и ситуация в этой стране. Вместе с тем, на его взгляд, "предприятиям не мешало бы умерить аппетиты". 

В частности, руководитель правительства еще раз напомнил требование, которое неоднократно озвучивал Александр Лукашенко о том, что зарплата должна быть заработанной. 

"И то, что кто-то думает, что по-прежнему будет покупать сырье и материалы по старым ценам из-за рубежа, при этом вовлечет в оборот и выставит новые цены на рынке - это негодная политика. Нужно бороться за каждую цену: каждого болта и винта, или килограмма метала, которые завозятся, с тем, чтобы стоимость была приведена в соответствие с новыми экономическими условиями".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]