Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разработчик «Wi-Fi из лампочек» получил 2 миллиона долларов инвестиций

19.01.2015 интернет
Разработчик «Wi-Fi из лампочек» получил 2 миллиона долларов инвестиций

Шотландский стартап PureLiFi, занимающийся созданием беспроводного соединения с помощью светодиодных лампочек, получил 2,2 миллиона долларов финансирования. Об этом сообщает портал VentureBeat.

Инвесторами проекта выступили инвестиционное подразделение Университета Эдинбурга, фонд London & Scottish Investment Partners (LSIP), Scottish Investment Bank (SIB). Деньги пойдут на разработку продукта и маркетинг. Ранее в компанию вложили свои средства Шотландское правительство и несколько частных инвесторов.

Стартап был основан в 2012 году внутри исследовательских классов Университета Эдинбурга. Один из основателей компании — профессор Гэральд Хаас (Harald Haas). Он является популяризатором термина Li-Fi — двусторонняя беспроводная связь, использующая для передачи данных световое излучение в видимом диапазоне частот вместо традиционных радиочастот, которые применяются, например, в Wi-Fi и LTE-соединениях. В частности, команда Хааса работает над тем, чтобы пользователь мог подключаться к интернету, находясь радиусе света от лампочек, в которые была бы внедрена соответствующая технология PureLiFi.

На данный момент проект находится в основном на стадии лабораторных исследований. Однако в 2013 году компании удалось продать первое устройство с технологией Li-Fi американскому медучреждению. В прошлом году PureLiFi представила полноценный продукт под названием Li-1st, который стал, по заявлению компании, первым доступным на рынке устройством с двусторонним подключением через видимое излучение от света. Пока что устройство вышло только для партнеров.

Особенность технологии состоит в том, что Li-Fi использует восходящий и нисходящий каналы связи: с помощью световых сигналов передаются данные и к пользователю, и от него на приемник Li-Fi. Это позволяет усилить безопасность передаваемой информации через такую связь, так как злоумышленникам придется взламывать оба канала и, более того, следует находиться в той же комнате, что и нужный компьютер.

Согласно данным MarketsandMarkets, область передачи данных через видимый спектр света к 2020 году достигнет объема в 9 миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]