Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался наказывать чиновников за рукоприкладство

19.01.2015 политика
Суд отказался наказывать чиновников за рукоприкладство

Барановичский суд прекратил дело против чиновников, применивших физическую силу.

Заместителю начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Барановичского районного исполкома Дмитрию Варвашени удалось избежать наказания за применение физической силы в отношении жителя села Малая Своротва (Барановичский район) Ивана Афанасика. Второй обидчик Ивана Афанасика - председатель колхоза "Зареченского" Виктор Савось не только не был привлечен к ответственности, но даже не явился в суд, сообщает ПЦ "Вясна".

В безответственности местных чиновников перед законом смогли убедиться все присутствующие в суде Барановичского района и г. Барановичи, когда рассматривалось дело об административной ответственности Дмитрия Варвашени по ст. 23:39 КоАП (самоуправство). Судебное дело рассматривала судья Юлиана Щербо, которая через 10 минут прекратила административное дело против чиновника из-за срока давности.

- Милиция составила протокол на Д.Варвашеня за самоуправство и рукоприкладство еще 12 ноября 2014 года. Более 2 месяцев милиционеры и судьи делали вид, что изучают дело, а на самом деле намеренно затягивали время, чтобы через 2 месяца мне сказать в суде, что срок привлечения к ответственности истек, - сообщил Иван Афанасик.

Напомним, что представитель Барановичского районного исполнительного комитета Дмитрий Варвашеня и председатель колхоза Виктор Савось с применением физической силы 12 ноября 2014 года выбросили Ивана Афанасика из местного Дома культуры на глазах односельчан. Он был единственным, кто попытался заступиться за директора Дома культуры Людмилу Галеву, которую увольняли с работы.

- Если составят административный протокол на представителя оппозиции, то его судят сразу и наказывают большим штрафом. Но мы сегодня убедились, что чиновники у нас нарушают закон, но милиция и суды их умело покрывают, - прокомментировал активист Виктор Сырица.

Иван Афанасик категорически не согласен с таким решением и намерен жаловаться в вышестоящие органы власти и суды.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]