Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяные компании РФ готовятся к цене барреля в $40

Нефтяные компании РФ готовятся к цене барреля в $40

«Роснефть» провела стресс-тест по работе в условиях $40 за баррель, а ее конкуренты перешли на помесячное планирование текущей деятельности.

ЦБ РФ рассматривает сценарий развития при ценах на нефть $40 за баррель. Об этом заявила на прошлой неделе зампред банка Ксения Юдаева, передает РБК.

А совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не исключил, что в краткосрочной перспективе цены на нефть марки Brent могут упасть до $25 за баррель. По его словам, важен не только нижний порог цены, но и размер колебаний: в прошлый четверг цена менялась в пределах 10%, «такого не было никогда», сказал он ТАСС.

Большинство его коллег по нефтяному бизнесу таких заявлений избегают, но с начала года перешли на режим ежемесячной ревизии планов на этот год. «В настоящее время ситуация достаточно турбулентная, поэтому мы перешли на помесячное планирование. Если говорить о январе, то в наших прогнозах мы используем цену $60 за баррель», – говорил в интервью «России 24» в конце декабря гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Его компания перешла на помесячное планирование бюджета и уверяет, что ее текущие проекты устойчивы при цене $40–50 за баррель.

В «Башнефти» также работают по временной схеме, но причиной тому смена собственника в декабре прошлого года. Новый совет директоров соберется только 11 марта, он и рассмотрит сценарии работы и утвердит бюджет на 2015 год.

Крупнейший российский игрок – «Роснефть» также говорит о том, что не видит причин для беспокойства. «Компания сохраняет самый низкий среди международных нефтегазовых компаний уровень эксплуатационных затрат на баррель добычи – по итогам 2014 года этот показатель составил ниже $4 за баррель», – заявил представитель компании. Источник РБК в «Роснефти» утверждает, что она еще в прошлом году просчитала стресс-сценарий работы при $40 за баррель.

Аналитики Bank of America Merril Lynch (BofA) в обзоре от 16 января этого года привели итоги собственного стресс-теста российской нефтяной и газовой отраслей. Они взяли денежный поток компаний, учли долг, затраты по инвестпрограмме и планируемые дивиденды. При $40 за баррель только два участника российского рынка ушли в минус – «Роснефть» и «Газпром». В расчетах по первой компании не учтена предоплата по китайским контрактам (около 500 млрд руб. по итогам третьего квартала 2014 года). Вторая – имеет низкий уровень долга и легко закроет потребность в финансировании. «Из-за девальвации рубля инвестпрограммы сократятся в долларовом эквиваленте, но в рублевом придется сокращаться одной только «Роснефти», – говорит аналитик BofA Карен Костанян.

В нефтяной компании с его выводами не согласны. «Роснефть» обладает достаточным запасом прочности, генерирует стабильный денежный поток для обслуживания своих финансовых обязательств и покрытия своих финансовых потребностей», – утверждает представитель «Роснефти». По словам менеджера «Сургутнефтегаза», компания планирует пересмотреть свою инвестпрограмму в ближайшие дни. «Цена $40 стала неожиданностью для всех, никто ее не просчитывал. Сейчас в компании пересчитывают рентабельность основных проектов, таким же образом будет оценена и целесообразность приобретения новых активов и лицензий», – сообщил собеседник в «Сургутнефтегазе».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]