Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередные угрозы в адрес сайта Хартии-97

20.01.2015 политика
Очередные угрозы в адрес сайта Хартии-97

Подобное происходило накануне «президентских выборов» 2010 года.

Угрозы в адрес журналистов нашего сайта поступают постоянно через систему комментирования к публикациям, а также на электронный адрес редакции. Одно из таких писем, полученных на днях главным редактором charter97.org Натальей Радиной, мы решили опубликовать. В нем содержатся прямые угрозы насилия, что может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Подписано письмо неким Алексеем Михеенко (фамилия явно вымышленная). Орфография и пунктуация — автора.

«Уважаемая Наталья и Ко, прекратите в конце концов писать про мою стану и ее президента исключительно в негативном свете.

Вы, абсолютно ничего не сделали для нормальной, человеческой жизни в стране у нас и поэтому Вы не имеете абсолютно не какого права освещать все в сугубо негативных тонах нашу жизнь и накалять этим  в обществе человеческие протесты.

Я как патриот своей родины и своего народа, заявляю Вам ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНО. Если Вы со своим коллективом будете и дальше заниматься своим не благочистивым делом, то у меня не один волос на голове не дрогнит что бы Вас остановить где бы Вы не находились, в Польше или другой стране, я Вас найду и ради своих детей и светлого будущего их я Вас остановлю. В мире много разных событий и тем, что Вам не о чем писать больше или Вы хотите что бы у нас было так как на Украине? Так нет! Пусть со мной будет что угодно, но мои дети не должны столкнуться с тем что происходит совсем рядом в соседним государстве. Прекратите пожалуйста делать это подлое дело, это Вас абсолютно не красит.

С уважением, Алексей Михеенко»

«Подобные письма мы получали накануне «президентских выборов» 2010 года. Впоследствии почти все содержащиеся в них угрозы осуществлялись непосредственно сотрудниками белорусских спецслужб — дважды громились наши офисы, возбуждались уголовные дела, конфисковывались компьютеры, был убит основатель сайта Олег Бебенин, я попала в тюрьму КГБ, а большинство сотрудников были подвержены административным арестам.

Похоже, ситуация повторяется и накануне «президентских выборов» 2015 года. На днях в Варшаве была взломана квартира одного из белорусских активистов, были похищены компьютеры. Министр информации Лилия Ананич заявила, что теперь сфера интернета находится под контролем государства и интернет-СМИ должны служить Отечеству. И вот нас обвиняют в отсутствии лукашенковского патриотизма. Не исключено, что за этими письмами стоят «патриоты» в погонах», - считает главный редактор charter97.org Наталья Радина.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]