Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Коваль: Путин воспользуется атаками в Париже в своих интересах

20.01.2015 политика
Павел Коваль: Путин воспользуется атаками в Париже в своих интересах

Появлялись сигналы о том, что Запад ищет способов улучшения отношений с Россией.

Об этом заявил бывший вице-министр иностранных дел Польши и эксперт по международным делам Павел Коваль в интервью Polskie radio, комментируя визит премьер-министра своей страны в Киев.

По его мнению Коваля, приезд Эвы Копач в Украине состоялся слишком поздно. Политик подчеркивает, что нынешнее правительство Польши может оказаться первым, которое не примет участия в формулировании политических аспектов стратегии Европейского Союза на востоке.

- Принимая во внимание факт, что уже почти год прошел с конца протестов на Майдане, то эти визиты - как польские, так и украинские - проходят с большим опозданием. Они должны были состоятся намного раньше. Жаль, что так не произошло. Сегодня видны две проблемы. Одна из них польско-украинская. Ее суть в том, что мы не в состоянии найти способ, как воспользоваться огромным общественным капиталом, который возник в Украине. У нас не было никакого плана после Майдана. Я боюсь, что этого уже не компенсируем, слишком много времени прошло. Вторая, не менее важная проблема, это вопрос о том, примет ли Польша участие в переговорах, которые имеют сегодня место по вопросу условий «нормализации» отношений с Россией. Я боюсь, что Польша даже не проинформирована относительно того, где такие переговоры имеют место — сказал Павел Коваль.

Политик уверен, что переговорная позиция Путина после атак в Париже намного лучше и он наверное воспользуется этой ситуацией. Однако, как подчеркивает эксперт, еще раньше появлялись сигналы о том, что Запад ищет способов улучшения отношений с Россией.

- Идея многих политиков на Западе была такая - если окружение Путина не решится на какие-то действия, которые его ограничат, то надо будет как-то с ним договориться. Это было четко видно в конце прошлого года - говорит Коваль.

Польский политик обращает также внимание на факт, что визита Эвы Копач в Киев особенное. Сейчас, по его словам, ситуация в Украине очень сложная, так как она выпадает из главных интересов СМИ и главных интересов мировых политиков. И одновременно обостряется ситуация на востоке страны.

- В этот момент в Киев едет премьер Эва Копач. Появляется вопрос, сможет ли она в такой ситуации, после нескольких месяцев очень умеренной польской активности, что-то предложить Украине — задает вопрос Коваль.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]