Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Придут сносить дом — я лягу под бульдозер»

20.01.2015 общество
«Придут сносить дом — я лягу под бульдозер»

Под Гомелем 112 семей могут лишиться дачных участков.

Бывшее садоводческое товарищество «Любомир—Сад» — 13 гектаров возле городской черты Гомеля. Из-за этой земли и развернулся горячий спор между дачниками и местными властями. Участки предлагают выкупить по 1000 долларов за сотку, иначе огороды отберут, дома снесут. Пенсионеры, которых тут большинство, уходить не собираются, а платить по 15 тысяч долларов за землю не в состоянии, пишет «СБ».

В начале 90-х это была болотистая бесперспективная окраина города — бросовые земли. Участки здесь выдавал горисполком под огородничество. Григорий Легчилкин получал свои 7 соток вместе с отцом — ветераном Великой Отечественной войны. В те годы, отмечает он, это был единственный способ прокормиться. Половину участка занимала канава. Чтобы ее засыпать, привезли не одну машину земли... Здесь, впрочем, у каждого похожая история.

Годы шли, огороды обросли заборами, домиками, банями. Местные жители стали обращаться с письмами, чтобы узаконить свои права на обрабатываемую землю и строения. Григорий Легчилкин вспоминает, что стучались долго:

— Лет 10 писали, обращались в различные инстанции. В 2009-м тех, кто имел здесь строения, оштрафовали за самовольные постройки. Тем не менее нас услышали. В 2012-м облисполком согласился с доводами и дал поручение горисполкому. В итоге городские власти разрешили после 20 лет возделывания этой земли создать здесь садоводческое товарищество «Любомир—Сад». Провели учредительное собрание, вызвали БТИ, все обмерили, уплатили пошлины. Но пока оформлялись документы, горисполком отменил свое решение и подал в суд на расформирование нашего товарищества.

Хозяйственный суд Гомельской области в 2013 году ликвидировал «Любомир—Сад». Дачники стали самозахватчиками земли, у которых все сроки огородничества истекли. Осталась груда бетонных столбов, которые люди купили для электрификации новоиспеченного кооператива. Так и не воспользовались...

Однако дачники не сдались. Решение суда основывалось на том, что горисполком не мог создать дачный кооператив в городской черте. Поэтому люди обратились к президенту с просьбой вывести эти земли из городской черты. В результате спорные 13 гектаров переведены из города в район. Однако дачников ждал неприятный сюрприз, рассказывает бывший председатель «Любомир—Сада» Галина Кравец:

— Все равно местные чиновники сумели найти метод выжить нас отсюда. Комиссия, составленная в основном из областных специалистов, оценила эти земли по 1000 долларов за сотку. Получается, что участки стоят в среднем от 7 до 15 тысяч долларов. Хотя в соседнем дачном товариществе «Плесы», которое за забором, оформить сотку стоит 160 долларов. Откуда выплыла космическая сумма, почему комиссия даже с людьми не встретилась?

— Эти участки действительно были выделены под огородничество Гомельским горисполкомом в начале 90-х, — говорит начальник землеустроительной службы Гомельского облисполкома Александр Матарас. — Спустя 10 лет срок пользования ими истек. Но на участках оказались самовольные постройки. После долгих споров и разбирательств горисполком пошел навстречу огородникам, разрешил создание садоводческого товарищества «Любомир—Сад». Но в самом товариществе возникли разногласия и жалобы в прокуратуру. Прокуратура обнаружила нарушения закона в действиях горисполкома. Суд ликвидировал «Любомир—Сад». После того как президентским указом №267 от 4 июня 2014 года эти земли переведены из городской черты в Гомельский район, на них создается новое товарищество из бывших дачников «Любомир—Сада». Люди могут подавать заявления о предоставлении самовольно занятого участка в частную собственность.

— Откуда взялась цена 1000 долларов за сотку?

— Была создана рабочая группа, которая определила стоимость земли. Кадастровая — около 600 долларов за сотку, рыночная — 1000 долларов. Остановились на 1000 долларов, так как место элитное, земля находится прямо возле городской черты.

— Если не заплатят, землю заберут, дома снесут?

— Это вопрос не ко мне, а к Гомельскому райисполкому. Земля их. Но механизм именно такой.

81-летний Николай Мерзловский — необычный ветеран. Свои награды он заслужил во время вьетнамской войны. Был боевым летчиком. В дачный сезон он живет в летнем домике с супругой Матреной, они картошкой и помидорчиками поддерживают внуков. В этой истории ветеран не видит справедливости:

— Кровь проливал, а теперь меня называют захватчиком и деньги требуют. Мы эту землю своим потом 20 лет удобряли. Вокруг — одни пенсионеры. Денег таких выкупать у нас все равно нет. Придут сносить домик — я лягу под бульдозер.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]