Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура возбудила сразу несколько громких коррупционных дел

20.01.2015 общество
Генпрокуратура возбудила сразу несколько громких коррупционных дел

Генеральная прокуратура и областные прокуратуры возбудили сразу несколько коррупционных дел в отношении руководителей и чиновников. Сейчас расследованием занимается Следственный комитет.


Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 428 УК (служебная халатность) в отношении управляющего одного из строительных трестов Минска. Он подозревается в том, что не обеспечил надлежащую процедуру торгов по выбору поставщика осветительного оборудования, что привело к причинению ущерба предприятию на сумму более 2 млрд рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам органов внутренних дел.

Прокурором Витебска возбуждено дело по ст. 428 УК (служебная халатность) в отношении бывшего директора ОАО "Витебскобллен", который в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинил ущерб обществу в сумме 78 млн рублей.

Прокурором Октябрьского района Гомельской области возбуждено  дело по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении председателя одного из сельских исполкомов. Он давал указания о составлении подложных административных протоколов и выносил незаконные постановления о наложении административных взысканий в отношении шестерых граждан.

Прокурором Рогачевского района Гомельской области возбуждено  дело по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении бывшего председателя одного из сельских исполкомов, который составил подложные административные протоколы и вынес незаконные постановления о наложении административных взысканий в отношении 10 граждан, пишет БелаПАН.

Материалы направлены для организации предварительного расследования в соответствующие подразделения Следственного комитета.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]