Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские гастарбайтеры бегут из России

20.01.2015 общество
Белорусские гастарбайтеры бегут из России

Из-за курса российского рубля их зарплаты за границей опустились почти до уровня белорусских.

Раньше многие белорусы уезжали на заработки в Россию. Те же строители, электрики и прочие представители рабочих специальностей могли зарабатывать у соседей ощутимо больше, чем в Беларуси. Но после того как российский рубль обесценился почти в два раза, разбежка в зарплатах больше не выглядит такой уж внушительной, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Недавно я опубликовал объявление о поиске новых сотрудников, и мне позвонило очень много рабочих, которые раньше работали в России, но теперь вернулись в Беларусь и не могут найти здесь место, - говорит предприниматель Леонид, у которого своя фирма по установке видеонаблюдения. – Во-первых, после падения российского рубля соотношение между уровнем зарплат в Беларуси и России уже не такое существенное, как раньше. В российских рублях зарплаты не изменились, белорусский строитель по-прежнему может получать около 35-50 тысяч российских рублей в месяц. Но если раньше это было 1000-1500 долларов, то сейчас – 500-750 долларов. Такие зарплаты можно найти и в Беларуси. А во-вторых, строительные работы в России сворачиваются, поэтому работу там найти сложно.

- А у нас хватит вакансий на всех, кто сейчас вернется из России?

- Я скажу так: если раньше люди ворчали по поводу зарплаты, то сейчас – молчат. А руководители могут улучшить коллектив. Люди, которые уезжали работать в Россию – это, на самом деле, первоклассные специалисты, а сейчас из них можно выбирать. И стоимость трудовых ресурсов уменьшилась.

Вакансии на сайтах по поиску работы подтверждают: заработки в России по-прежнему выше, чем в Беларуси, но теперь эта разница не настолько велика, чтобы ехать к соседям и работать далеко от дома. Например, в Минске строителям предлагают в среднем от 13 до 17 миллионов белорусских рублей в месяц (870-1145 долларов по нынешнему курсу), а в Москве – от 70 до 100 тысяч рублей российских (1100-1540 долларов). А на других прикладных специальностях разница и того меньше. К примеру, в Минске электромонтажникам предлагают в месяц от 6- 8,5 миллионов (400-575 долларов), а в Москве – 40-50 тысяч (615-770 долларов). Отделочнику в белорусской столице предлагают зарплату в 8 миллионов рублей (540 долларов), а в российской – в среднем 40 тысяч (615 долларов). Разница не доходит даже до ста «зеленых».

Топ-менеджеры домой пока не спешат

Если белорусские рабочие из-за упавших зарплат активно возвращаются домой из России, то те, кто занимает более высокие позиции, пока не спешат оставлять привычные места.

- С момента начала кризиса прошло слишком мало времени, чтобы можно было о чем-то судить, - уверена Ирина Шатковская, директор консалтингового агентства «Коллекция открытий». – Во-первых, люди не увольняются одномоментно, им нужно доработать до конца контракта. А во-вторых, именно в январе многим выплачивают бонусы за прошлый год. Думаю, общие тенденции будут понятны ближе к весне. Но пока мы сталкиваемся с единичными случаями, когда белорусы вернулись из России.

- Такие случаи есть, но они бывали всегда. Я не могу сказать, что белорусские топ-менеджеры начали массово возвращаться из России и Украины, - говорит Нелли Михайловская, директор кадрового агентства «Анкор». – Скорее, они переезжают в Беларусь не потому, что плохо там, а потому, что дома им предложили должность не хуже и с прежним уровнем зарплаты. На их карьере и доходах это никак не сказывается.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]