Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Знакомого напавших на Charlie Hebdo экстрадируют из Болгарии во Францию

20.01.2015 в мире
Знакомого напавших на Charlie Hebdo экстрадируют из Болгарии во Францию

Болгарский суд принял решение об экстрадиции на родину француза Фриц-Жоли Жоашена (Fritz-Joly Joachin), которого обвиняют в связях с террористами, устроившими теракт в редакции Charlie Hebdo. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Жоашен признался, что знаком с братьями Куаши, но отрицает, что имеет отношение к терактам в Париже. По его словам, он рад возвращению во Францию.

Недавно принявший ислам Жоашен, по данным Reuters, был арестован 1 января после того, как его жена заявила, что он планировал отвезти их трехлетнего сына в Сирию. По ее словам, муж хотел, чтобы ребенка воспитали в духе радикального ислама. Арест произошел, когда Жоашен пытался пересечь болгаро-турецкую границу.

Француза также обвиняют в том, что он состоял в криминальной группировке, планировавшей теракты, и поддерживал связь с одним из братьев Куаши.

В результате серии терактов во Франции 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в парижской редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

8 января террорист Амеди Кулибали застрелил сотрудницу полиции в пригороде Парижа. 9 января он захватил четырех заложников в кошерном супермаркете в Париже. Кулибали требовал от полиции прекратить преследование братьев Куаши. В ходе штурма Кулибали был убит. В этот же день были ликвидированы братья Куаши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]