Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорским идеологам прокуратура не указ

21.01.2015 общество
Солигорским идеологам прокуратура не указ

Солигорский райисполком отказывается предать гласности решение, на основании которого 10 декабря был запрещен пикет ко Дню прав человека.

Даже под давлением прокуратуры исполкомовские идеологи продолжают отфутболивать местных правозащитников на соответствующие поиски в "Зональный государственный архив в Слуцке", сообщает ПЦ "Вясна".

В конце декабря прокурор Солигорского района Олег Авдей предписал председателю Солигорского райисполкома Александру Рымашевскому решить вопрос с выдачей местному представителю Белорусского Хельсинкского Комитета Леониду Мархотку копию исполкомовского решения от 07.10.2004г. №700 «О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий и соблюдению законности при проведении массовых мероприятий". Также прокурор поднял перед районными властями вопрос размещения этого решения на официальном исполкомовским сайте.

Неделю назад начальник отдела по идеологической работе Солигорского райисполкома Лариса Жукова отреагировала на прокурорское обращение официальным ответом. Впрочем, представить копию таинственного решения чиновница заново отказалась. Единственной реакцией ее на письмо из прокуратуры было предложение самостоятельно поискать представителю БХК этот документ в Слуцком зональном госархиве.

Отсутствие решения "О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий и соблюдению законности при проведении массовых мероприятий" на официальном сайте Солигорского райисполкома Лариса Жукова обосновала регламентом Декрета Лукашенко от 24.02.2014г. №3 "О некоторых вопросах опубликовании и вступления правовыми актами Республики Беларусь". Каким именно образом этот Декрет препятствует размещению на исполкомовском сайте абсолютно публичного решения, начальник отдела по идеологической работе объяснить в своем официальном ответе не смогла.

Такую позицию солигорских чиновников Леонид Мархотко не без иронии называет вредительством и саботажем. По мнению правозащитника, закрытость государственных органов и нежелание чиновников адекватно реагировать на потребности граждан влечет за собой целый ряд негативных последствий как в общественно-политической, так и в социально-экономической сферах.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]