Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марк Солонин: Российская экономика оказалась мыльным пузырем

Марк Солонин: Российская экономика оказалась мыльным пузырем

Российский историк и публицист Марк Солонин считает, что процесс обвала российской экономики только начался.

Российский историк Марк Солонин считает, что санкции нанесли России серьезный удар, так как изначально в РФ не было сильной самостоятельной экономики. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Президент США совершенно прав. Удар, который был нанесен по российской экономике, достаточно слабый, но это была экономика мыльного пузыря. И достаточно очень легкого укола крохотной иголочкой, чтобы мыльный пузырь лопнул", — считает Солонин.

"Я живу в провинциальном городе Самара, бывший Куйбышев. Этот город был создан для того, чтобы обеспечить рабочей силой огромный индустриальный комплекс — два гигантских авиационных завода, авиамоторный завод, два подшипниковых завода, два ракетных завода, завод боеприпасов, два танковых завода. Для всего этого появился город Куйбышев с населением один миллион человек", — отметил историк.

По наблюдениям Марка Солонина, благополучие России строилось на растрате денег, полученных от добычи нефти и перепродаже товаров из Китая, что и привело к такому резкому падению после снижения цен на нефть и введения санкций.

"Сейчас большая часть предприятий просто снесена огромными бульдозерами, и на их месте возвышаются торговые центры. Что же делает один миллион человек? Они все потребляют нефтяные ренты и получают деньги от выросших в нулевые годы цен на нефть. Только они это делают в извращенной форме. Ведь им не раздают нефтяные доллары пакетами каждый месяц. Они едут в Китай, закупают там эшелонами китайский ширпотреб продают его другим, а те в свою очередь продают горожанам в ларьках. И весь город покрывается как поганками после дождя бесчисленными торговыми центрами где люди друг другу продают фактические нефтяные деньги, которые материализованы в виде китайского ширпотреба. Такой экономике достаточно легкого щелчка, чтобы она начала рушиться полностью", — считает Солонин.

"Рубль уже упал в два раза по отношению к доллару и понятно, что это падение еще не окончилось. Это означает, что покупательная способность населения и возможность покупать китайский ширпотреб сокращается. А это в свою очередь означает, что количество торговых центров, продающих китайский ширпотреб, также сокращается. Таким образом половина людей может стать безработными. Это принцип домино — когда достаточно толкнуть одну фишку, то начинает рушиться вся цепочка", — считает Солонин.

По мнению Солонина, в России нет не только промышленности, но кадров, которые смогли бы в этой промышленности работать.

"Уменьшение поступлений от нефтяных долларов приведет к обрушению. А другого ничего нет — заводы снесли. И что еще более печально и катастрофично для российской экономики — нет тех людей, которые бы могли на этих заводах работать. Если сейчас какой-то волшебник дунет-плюнет волшебной палочкой и снова появятся все заводы, то кто там работать будет? Те, кто когда-то работал уже состарились или ушли в другой мир. А новое поколение привыкло к дурным заработанным деньгам. Работать на заводе оно не может, не хочет и психологически не готово. Поэтому оказалось достаточно очень слабых, крохотных, игрушечных полусимволических санкций плюс не такого уж и сильного падения цен на нефть, чтобы весь этот картонный домик, обрушился до основания", — отметил историк.

"Он еще полностью не обрушился — процесс только начался, но я думаю, что 2015 года будет достаточно для того, чтобы все рухнуло. Все что должно произойти — произойдет, но оно произойдет позднее, чем кто-то может надеяться. Это закон жизни. Обрушение сложное и одно звено должно потянуть за собой другое. Это не произойдет за 2-3 месяца и вам дорогие товарищи и братья придется продержаться минимум до конца 2015 года", — считает Марк Солонин.

"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь", — так Черчилль обратился к своим гражданам. И значит вы продержитесь!" — добавил Солонин, обращаясь к украинцам.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]