Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За неделю цены в Минске на некоторые товары выросли на 30%

21.01.2015 общество
За неделю цены в Минске на некоторые товары выросли на 30%

Цены на товары, относящиеся к "критическому импорту", выросли на 0,8-30%.

Об этом сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, пишет "Интерфакс".

"Цены за последнюю неделю выросли от 0,8% до 30%. Это касается "критического импорта" – фруктов, овощей, рыбы свежемороженой, круп, масла растительного, чая – тех товаров, которые у нас не производятся", - сказала Емельянова в среду на пресс-конференции в Минске.

При этом она напомнила, что цены на отечественную плодоовощную продукцию – картофель, морковь, капусту, яблоки – устанавливаются решением Мингорисполкома. "Имеется в виду продукция из стабфондов - цены на нее повышаются по отдельному графику. Кроме того, в ряде торговых предприятий цены на продукты могут изменяться в связи с завершением праздничных акций", - отметила Емельянова.

По ее словам, проверки торговых объектов Минска на предмет соблюдения моратория на повышение цен не выявляют массовых нарушений.

"В рамках ежедневных мониторингов, которые мы проводим с первой декады декабря, нарушений как таковых не выявляется. Нарушения порядка ценообразования, выявляемые после обращений граждан, носят единичный характер", - констатировала представитель Мингорисполкома.

"Если наблюдается необоснованный рост цен, предприятия торговли беспрекословно возвращают разницу в стоимости товара. Ежедневно мы получаем 1-2 жалобы на рост цен в магазинах", - добавила она.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]