Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С августа начнет работать единая система обмена информацией между таможнями Беларуси и Украины

21.01.2015 политика
С августа начнет работать единая система обмена информацией между таможнями Беларуси и Украины

Единая электронная система предварительного обмена информацией между таможенными службами Беларуси и Украины заработает в августе 2015 года. Об этом сообщил сегодня журналистам глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Зейнал Гаджиев, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Проект создания электронной системы предварительного обмена информацией между таможенными органами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС) важен и актуален на современном этапе развития обеих стран. Его реализация позволит значительно сократить время пересечения границы", - отметил Зейнал Гаджиев. Также, по его словам, будет внедрена новая система управления рисками, что будет способствовать безопасности стран в отношении незаконно перемещаемых товаров. 

Проект финансируется Европейским союзом, на его реализацию выделено более 3,7 млн евро. "Мы находимся на финальной стадии. Завершить проект планируем в августе. Уже к началу лета система, о которой идет речь, будет установлена на белорусско-украинской границе, после чего будет проходить тестирование, на что потребуется еще какое-то время", - констатировал Зейнал Гаджиев.

В свою очередь заместитель начальника управления тарифного регулирования таможенных платежей Государственного таможенного комитета Беларуси Вадим Яковлев отметил, что Беларусь высоко оценивает проект ПРИНЕКС, так как сокращение времени пересечения товаров и транспортных средств через границу - одна из приоритетных задач для белорусских таможенных служб. 

С 21 по 23 января в Минске проходит тренинг для 20 сотрудников таможенных органов Беларуси и Украины по тематике "Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) и новая компьютерная система транзита (NCTS)". Мероприятие предоставляет возможность сотрудникам таможни расширить знания и навыки о правовом статусе и процедурах ЕАСТ - межправительственной организации по развитию свободной торговли и экономической интеграции во благо ее государств-членов, а также о NCTS - общеевропейской системе электронного декларирования и обработки, разработанной для более эффективного управления общим транзитом и транзитом внутри сообщества. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]