Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Щурко: Пора избавляться от заблуждения, что Беларусь – спортивная страна

25.12.2009 спорт

Белорусский спорт существует в основном на государственные дотации, однако в ряде стран спорт высоких достижений стал настоящим бизнесом.

В этом году были обозначены попытки вывести белорусский спорт на самоокупаемость. О том, удалось ли достичь каких-то успехов на этом поприще и как сделать спортсменов узнаваемыми, в студии TUT.by рассуждали Сергей Щурко, журналист газеты «Прессбол», и Анна Глазкова, спортивный менеджер волейбольного клуба «Металлург-БеЛа».

Какие спортивные итоги уходящего года вы считаете наиболее важными и интересными?

Сергей Щурко (С.Щ.): Я думаю, уходящий год был не самым удачным для белорусского спорта. Какое-то количество медалей мы не добрали, но, я думаю, большой плюс в том, что пришел новый министр. Пока еще сложно сказать, насколько хорошим или плохим он будет, но, в любом случае, он принесет свежие идеи и кадровые перестановки. Белорусский спорт давно нуждается в изменениях: им до сих пор руководят люди, которые делали это еще в 70-80-х годах, и многое из того, что происходит сейчас, просто не понимают.

Свежая кровь нам просто необходима, и такие перестановки, которые сейчас происходят, инициированы давно. Мы уже устали от засилия родственников и кумовьев. У нас открываются клубы, но все это делается настолько инертно, что можно пойти в федерацию и просто там уснуть. Поэтому наши надежды, надежды спортивных журналистов и болельщиков в том, что федерации, клубы, руководители спортивных организаций начнут мыслить энергичнее и быстрее.

У нас есть некое информационное поле: каждая газета, каждый телеканал борется за свою аудиторию. То же самое происходит и в спорте: каждый клуб, каждая федерация должна быть заинтересована в том, чтобы у них было как можно больше болельщиков. И в этом процессе должны побеждать сильнейшие.

Что необходимо для такой раскрутки клубов?

С.Щ.: Должны быть, в первую очередь, умные люди. Например, недавно с Сашей Кульчием, лучшим футболистом Беларуси-2009, лауреатом этого года, мы пытались определить футбольного тренера, который одновременно является и хорошим тактиком, и хорошим психологом. Мы очень долго думали и назвали только одну фамилию.

То есть у нас нет специалистов?

С.Щ.: Специалисты есть, но очень мало профессионалов среди тренеров. Почему россияне приглашают Хиддинка? Наверное, и в России очень мало тренеров.

То же самое касается и спортивных менеджеров: очень мало людей, которые действительно знают, как правильно организовать работу. Если приходит человек с мозгами, с креативным мышлением, с харизмой, который знает, чего хочет, он сам к себе притянет людей как магнит, создаст действительно классный коллектив. И потом какой-нибудь «Газмяс» начинает выигрывать.

Как вы считаете, могут ли клубы сами зарабатывать деньги, либо они обречены на постоянные дотации из бюджета государства или крупных предприятий?

Анна Глазкова (А.Г.) : Я даже в ближайшей перспективе не вижу, чтобы наши клубы, неважно в каком виде спорта, могли сами себя окупать. В нашей стране, как и в России, как и в Украине, это пока нереально.

Что же делать, в таком случае?

А.Г. : Поднимать экономику и создавать благоприятные условия для спонсоров и людей, которые вкладывали бы деньги в спорт с удовольствием, а не просто назначались спонсорами.

С.Щ.: На Западе клубы зарабатывают продажей билетов и прав на телетрансляции, рейтинг которых будет создавать только тот вид спорта, который любят и смотрят. У нас, например, телевидение не работает: будет странно, если Белтелерадиокомпания заключит контракт с минским «Динамо» или с КХЛ на сумму 35 млн долларов. Конечно, хоккеистам хотелось бы думать, что их хотят все, но проблема с болельщиками очень скоро, с открытием «Минск-Арены», зависнет над нашим клубом. Сейчас хоккейные матчи собирают три тысячи человек, в «Арене» - пятнадцать тысяч мест, и я очень сомневаюсь, что эти места будут заполнены. Я думаю, что три тысячи человек, которые ходят сейчас на матчи хоккейного «Динамо» во Дворец спорта, - это и есть вся аудитория.

Руководители клубов верят, что белорусы очень сильно хотят смотреть спортивные соревнования, ходить на матчи, но это не так. Пора избавляться от этого заблуждения. На самом деле можно вспомнить, сколько людей приходило на БАТЭ: казалось бы, лучший игровой клуб, приезжает «Бенфика», «Эвертон» - а стадион заполняется, в лучшем случае, на треть. И мы можем сказать, что у нас спортивная страна? Где этот ажиотаж, где всплеск интереса?

Для того чтобы завоевать новых болельщиков, нужно идти к читателям женских журналов, потому что все, кто могут, уже ходят.

Что нужно сделать, чтобы прийти к людям? Как сделать спорт популярным?

С.Щ.: Очень хотелось бы, чтобы наши спортсмены чаще снимались в белорусской рекламе. Наших спортсменов не узнают, мы не создаем из них героев. В нашей стране герой - это ведущий теленовостей, который даже тексты читает не свои. Мы не умеем растить героев, они нам будто и не нужны.

А вы уверены, что спортсмены сами в этом заинтересованы? Такое чувство, что их приходится уговаривать.

С.Щ. : Многие избалованы тем, что деньги к ним сами идут. Когда им предлагают участвовать в каком-то проекте, они интересуются, что им за это будет. В таких проектах заинтересованы те спортсмены, которые хотят жить после спорта, а наш спортсмен так относится: «срубил» денег до тридцати лет, купил машину, квартиру, дачу, купил помещения под офисы и все. Да и сама структура не дает им работать дальше. Куда подевались спортсмены? Это Мишель Платини стал президентом УЕФА, а где все остальные спортсмены? Где наши спортсмены-звезды, которые закончили свою карьеру, где они проявляют себя?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]