Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин поддержал идею создания новой космической госкорпорации

Путин поддержал идею создания новой космической госкорпорации

Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева по созданию новой госкорпорации — на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Эту структуру может возглавить, как ожидается, директор ОРКК Игорь Комаров, сообщает ТАСС.

«Некоторое время назад мы подготовили предложение создания целого ряда структур, помимо Роскосмоса, в частности Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает. Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности», — сказал премьер на встрече с президентом.

«Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию Роскосмос», — уточнил Медведев.

При этом руководителя Роскосмоса Олега Остапенко премьер предложил освободить от занимаемой должности и найти ему работу в одной из холдинговых компаний новой госкорпорации.

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) была создана в 2014 году в рамках масштабной программы реформирования космической отрасли страны. Корпорация выступает в качестве исполнителя заказов на изготовление аэрокосмической техники. С этой целью в ее состав входят ведущие предприятия отрасли, например РКК «Энергия» и НПО «Энергомаш».

Заказчиком при этом выступает Федеральное космическое агентство (Роскосмос), которое определяет национальную космическую политику страны. В его ведении находится соответствующая инфраструктура, в частности строящийся космодром Восточный и ЦУП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]