Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Курс доллара достигнет 18-20 тысяч рублей

Борис Желиба: Курс доллара достигнет 18-20 тысяч рублей

Падение рубля продолжится уже в ближайшие дни.

«Салідарнасць» обратилась доктору экономических наук, профессору Борису Желибе с вопросами, каким по его мнению является реальный курс доллара, как долго власти будут удерживать существующий курс и когда ожидать равновесного курса валют в обменниках.

— Мы пока что не вышли на равновесный курс. Это была локальная, небольшая ревальвация рубля. Это временное явление. Я думаю, что генеральный тренд будет ориентирован на дальнейшую девальвацию, — высказал мнение он.

Когда же курс достигнет дна? Экономист подчеркивает, что в данном случае нужно учитывать множество факторов.

— Страны ЕС и США подтвердили, что санкции в отношении России остаются в силе. Цены на нефть падают. Вот вам два фактора, которые будут давить на российскую экономику, - сказал он.

По мнению эксперта, российский рынок может скукожиться и объем белорусского экспорта в Россию может уменьшиться по сравнению с прошлым годом.

— Эта группа факторов свидетельствует, что наша валюта, как и российский рубль, будет обесцениваться дальше, - говорит Борис Желиба. - А есть еще и внутренние факторы, они также не оптимистичны. Разве у нас уменьшились складские запасы готовой продукции? Повысилась эффективность производства, конкурентоспособность продукции?

Экономист считает, что сегодняшний курс доллара не является рыночным.

— Равновесный курс будет никак не 15000 рублей за доллар. Возможно 17-18 тысяч, а может даже и 20 тысяч достигнет, - сказал он.

По мнению экономиста, падение рубля может продолжиться уже в ближайшие дни.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]