Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

22.01.2015 в мире
Глава МИД Германии назвал условия реализации минских соглашений

Добиться перемирия на востоке Украины не удастся без согласования линии разграничения между сторонами конфликта и отвода вооружений. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду, 21 января, перед началом заседания в формате «нормандской четверки» глав МИД России, Франции, ФРГ и Украины министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Остаюсь неизменно убежденным, что без согласования так называемой "контактной линии", без вывода тяжелого вооружения из зоны этой "контактной линии" успокоить ситуацию не получится», — сказал министр.

Штайнмайер также признал, что обстановка в Донецкой и Луганской областях Украины остается крайне напряженной. Он призвал стороны конфликта показать готовность к компромиссу, чтобы организовать саммит в Астане в формате «нормандской четверки» на высшем уровне. Кроме того, глава МИД ФРГ выразил надежду главам МИД стран «нормандской четверки», что на встрече в среду удастся договориться о прекращении огня и приблизиться к реализации минских договоренностей.

Изначально планировалось, что встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции состоится в Астане 15 января, но позднее ее было решено перенести на неопределенный срок. 20 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подготовка к встрече в «нормандском формате» находится под угрозой срыва из-за возобновления боев на востоке Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]