Андрей Костицын принес победу «Монреалю» над «Торонто»

27.12.2009 спорт

Точный бросок форварда белорусской сборной и «Монреаля» на 34-й секунде овертайма принес «Канадиенс» выездную победу в принципиальнейшем поединке с «Торонто» — 3:2.

Костицын-старший был признан второй звездой матча, а лавры лучшего хоккеиста по праву достались вратарю гостей Ярославу Галаку, в активе которого 47 (!) сэйвов, сообщает «Салідарнасць».

Свой двенадцатый гол в сезоне Андрей Костицын забил мастерски. Получив передачу от Андрея Маркова, белорус зрячим кистевым броском со средней дистанции направил шайбу в дальний угол — и красный свет в третий раз за вечер загорелся за спиной голкипера «Мэйпл Лифс» Юнаса Густавссона. В «дерби всея Канада» Андрей Костицын отыграл 17 минут и 11 секунд, еще дважды угрожал воротам «Торонто», однажды побывал в боксе для штрафников и заработал «+1» в графу полезности.

Его младший брат, Сергей, провел на льду 14.43 игрового времени, раз заставил Густавссона продемонстрировать свое мастерство, заблокировал два хозяйских броска и завершил встречу с «нейтральным» показателем «плюс/минус» — «0».

Центрфорвард «Торонто» Михаил Грабовский наверняка хотел огорчить бывших одноклубников. Однако Галак, отразивший два броска белоруса, не позволил ему этого сделать. Грабовский отыграл 14 минут и 20 секунд, совершил один силовой прием и выиграл десять вбрасываний из одиннадцати — отличный показатель. «Плюс/минус» Михаила — «0».

Кстати, благодаря заброшенной шайбе Костицын-старший настиг Грабовского по числу набранных бомбардирских баллов — у обоих в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ стало по 24 очка.

«Белорусский десант» в НХЛ

Михаил Грабовский («Торонто») — 39 матчей, 24 (7+17) балла по системе «гол + пас», 4 минуты штрафа, «-1» по «+/-»;

Андрей Костицын («Монреаль») — 37 матчей, 24 (12+12) балла по системе «гол + пас», 18 минут штрафа, «+4» по «+/-»;

Сергей Костицын («Монреаль») — 17 матчей, 4 (1+3) балла по системе «гол + пас», 2 минуты штрафа, «-3» по «+/-»;

Руслан Салей («Колорадо») — 1 матч, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 минут штрафа, «-1» по «+/-».