Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проарабские партии Израиля объединятся ради выборов

23.01.2015 в мире
Проарабские партии Израиля объединятся ради выборов

Четыре израильские партии, которые представляют арабское меньшинство, выдвинут единый список кандидатов на парламентских выборах 17 марта, сообщает Reuters. Одной из причин такого решения стало повышение процентного барьера на выборах с 2 до 3,25 процента.

По словам депутата от РААМ Масуда Ганаима (Masud Ganaim), партии РААМ, ТААЛ, БАЛАД и ХАДАШ совместно выступают в поддержку создания палестинского государства, а также против законопроекта о еврейском характере Израиля.

Депутат отметил, что 80 процентов арабов, голосующих на выборах, отдают предпочтение этим четырем партиям. Он уточнил, что 55 процентов израильских арабов принимают участие в выборах (арабы составляют примерно пятую часть населения Израиля).

По данным опроса общественного мнения, левоцентристы идут вровень с партией премьер-министра Биньямина Нетаньяху «Ликуд». Коалиция проарабских партий может повлиять на исход голосования, поддержав левоцентристский альянс партий «Ха-Тнуа» и «Авода».

Решение о проведении досрочных выборов было принято после того, как в декабре 2014 года распалась правящая коалиция. Тогда премьер-министр Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

Закон о еврейском характере Израиля подразумевает лишение арабского статуса государственного языка, а также введение религиозного права иудаизма как источника законотворчества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]