Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для «оборотня в погонах» из Гомеля просят семь лет тюрьмы

Для «оборотня в погонах» из Гомеля просят семь лет тюрьмы

Замначальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Вячеслава Иваненко обвиняется в мошенничестве.

На заседании Могилевского облсуда 23 января прокурор запросил для обвиняемого в коррупции бывшего замначальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Вячеслава Иваненко семь лет заключения в колонии усиленного режима.

Как сообщает БелаПАН, рассмотрение дела милицейского чиновника, обвиняемого в даче и получении взятки, мошенничестве и соучастии в преступлении, началось в областном суде 12 декабря минувшего года. В качестве обвиняемого по делу также проходит гражданин России Андрей Космин. Согласно новому обвинению, выдвинутому 20 января, Вячеслав Иваненко преступным путем получил денег и материальных ценностей примерно на 70 млн. рублей. Космин был соучастником этих преступлений.

До последнего рассмотрения дела Космин полностью признавал свою вину во всех инкриминируемых ему деяниях, в частности даче взятки. Иваненко свою вину признавал частично, называя полученные от Космина дорогие часы и две бутылки дорогого виски подарком. Однако на сегодняшнем заседании он заявил, что пересмотрел свои позиции и признал вину полностью. На вопросы прокурора Татьяны Амосовой и судьи Сергея Королева, с чем связано изменение позиции, Иваненко вразумительного ответа не дал, отметив только, что это сделано добровольно, без какого-либо давления на него.

Выступая в прениях, прокурор указывала на то, что материальная составляющая в жизни Иваненко стала приоритетом, и поэтому он пошел на коррупционные преступления, за которые законом предусмотрены длительные сроки лишения свободы. Она попросил суд назначить для бывшего милицейского чиновника семь лет заключения в колонии усиленного режима, конфискацию имущества, лишения звания полковника милиции, лишения на пять лет права занимать должности в системе органов внутренних дел.

Для Космина Татьяна Амосова запросила пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

В своих последних словах оба подсудимых заявили, что раскаиваются, просили суд учесть смягчающие обстоятельства. В частности, Космин имеет на иждивении неработающую жену и троих детей, а у Иваненко престарелые родители, требующие ухода, и подорванное, с его слов, на оперативной работе здоровье. Кроме того, Иваненко вернул все незаконно полученное вознаграждение, которое уже обращено в доход государства.

Адвокат Космина просила назначить своему подзащитному наказание в виде штрафа, а защита Иваненко — наказание, которое просто было бы меньше затребованного обвинением.

Вынесение приговора назначено на вторую половину пятницы.

Напомним, что, по данным прокуратуры, постоянно проживающий в Беларуси Космин неоднократно совершал противоправные действия. В связи с этим в органах гражданства и миграции началось рассмотрение вопроса о его высылке из Беларуси. Иваненко предложил помочь Космину в вопросе его невысылки за взятку в две тысячи долларов, которые он и получил. Взятка в белорусских рублях по курсу на тот момент составила более 19,3 млн. рублей.

Кроме того, по данным обвинения, Космин, помогая своему соотечественнику Батурину, объявленному в России в межгосударственный розыск по подозрению в мошенничестве, просил Иваненко содействовать в прекращении российскими правоохранителями этого розыска. Для этого местонахождением Батурина объявлялся Гомель, а сам разыскиваемый обязывался явкой в подмосковные Химки, органы полиции которых были инициаторами розыска. В результате действий гомельских милиционеров под руководством Иваненко российские полицейские официально прекратили розыск Батурина. За это Космин передал Иваненко дорогостоящие наручные часы, набор дорогого виски и четыре тысячи долларов, заявила Амосова. Общая сумма взятки по этому эпизоду составила более 50,3 млн. рублей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]