Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор Гомельского мясокомбината: Претензии Россельхознадзора необоснованны

23.01.2015 общество
Директор Гомельского мясокомбината: Претензии Россельхознадзора необоснованны

Комиссия ОАО «Гомельский мясокомбинат» убедилась в правильности оформления документов.

Об этом сообщил сегодня журналистам директор предприятия Ричард Стефанович, пишут «Сильные новости».

«В одном из случаев россияне предъявили претензии в том, что поставляемая нами продукция выработана, когда предприятие было закрыто, автомобиль был остановлен на ночь. В ветдокументах был обозначен только месяц выработки — декабрь. Действительно, мы были закрыты до 12 декабря, но поставляемое мясо было выработано после того, как ограничения с нашего предприятия сняли», — констатировал Ричард Стефанович.

В ветеринарном сертификате указывается только месяц выработки продукции — дата по регламенту не требуется. «После того, как мы направили подтверждение, что продукция выработана после 12 декабря, машина проследовала в адрес заказчика. Однако остановка на ночь была необоснованна», — подчеркнул директор.

Еще в одном случае, зафиксированном на переходе в Гомельской области, инспекторы Россельхознадзора заявили о якобы нечетких клеймах на полутушах. Однако, по словам Ричарда Стефановича, в данном случае все правила были также соблюдены.

«При загрузке машин на эстакаде стоит наш ветврач, который выписывает ветеринарные свидетельства и осматривает каждую тушу на предмет ее повреждения или отступления от ГОСТа, проверяется наличие клейма, его четкость. То есть такого, чтобы какая-нибудь туша была не заклеймена или плохо заклеймена, быть не может», — констатировал он.

После того, как машина вернулась на мясокомбинат, комиссия предприятия осмотрела полутуши, убедилась в правильности клеймения, оформления документов. Партия была отправлена повторно и успешно прошла контроль российской стороны.

«Мы заинтересованы, чтобы наша продукция поставлялась на экспорт, поэтому соблюдаем все нормы и правила. До этого никаких претензий к нам не было», — подчеркнул Ричард Стефанович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]