Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста осудили за публикацию ссылки на украденные хакерами данные

23.01.2015 интернет
Журналиста осудили за публикацию ссылки на украденные хакерами данные

Журналиста, который опубликовал в сети ссылку на файл с украденными хакерами данными, приговорили к 5-летнему тюремному заключению. Об этом сообщает BBC News.

Изначально американцу Баррету Брауну (Barrett Brown) грозил срок в более 100 лет тюрьмы, однако приговор был смягчен в связи с тем, что в прошлом году обвиняемый признал свою вину.

В апреле 2014 года он был признан виновным за препятствие в осуществлении действий полиции, угрозы в адрес агента ФБР по интернету и участие в распространении украденной информации. В свою защиту Браун отметил, что «государство осудило меня на десятки лет тюрьмы за копипаст ссылки к общественно доступному файлу, который мог выложить любой другой журналист без какого-либо судебного преследования».

Браун привлек внимание правоохранительных органов после того, как в 2011 году опубликовал ссылку на данные компании Stratfor, занимающейся военной разведкой. По сообщениям СМИ, файл содержал 200 гигабайт информации, включающей электронные письма и данные с кредитных карт клиентов Stratfor – это армия США, ВВС США и полицейское управление Майами. В 2012 году он был арестован из-за того, что угрожал жизни агенту ФБР в видеочате по интернету. Все эти события рассматривались судом при вынесении приговора.

Инцидент также привлек внимание правозащитников и организаций, отстаивающих свободу слова и права журналистов. Так, одним из сторонников Брауна является Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald) – журналист, который опубликовал данные бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о слежке АНБ. Правозащитные организации, в свою очередь, настаивали на том, что он был осужден за свою журналистскую деятельность.

Браун — 33-летний американский журналист, работавший в Onion, Vanity Fair, Huffington Post и Guardian. Он также известен как неофициальный пресс-секретарь Anonymous.

Международная группа хакеров Anonymous была основана в 2003 году. У нее нет ни лидеров, ни руководящих органов. Хакеры устраивают кибератаки и взломы в знак протеста по всему миру. Чаще всего от их действий страдают сайты государственных учреждений и силовых структур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]