Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Овощи и фрукты подорожали на 10%

24.01.2015 общество
Овощи и фрукты подорожали на 10%

Белорусские огурцы в минских магазинах продают по 56 тысяч рублей.

Сейчас белорусы прицениваются как никогда. Еще неделю назад минчане жаловались на пустеющие прилавки, поставщики - на запрет повышать цены. Но 15 января Минторг разрешил поднимать их на товары из третьих стран (все, кроме Беларуси, России, Казахстана и Армении), напоминает «Комсомольская правда в Беларуси».

- Мы рады, ситуация более-менее выправилась, - говорит заведующая столичным магазином. - Прилавки были полупустыми, сегодня все забито. Цена, конечно, выросла. Но в среднем на 10%.

Продавцам не всегда удается сориентироваться, и получается разброс в ценах.

- В магазине «Соседи» на Калиновского лежат черри по 132 500 рублей. Для кого?! - дозвонилась читательница издания.

- Данные томаты от поставщика пришли впервые, со старым ценником сравнить не можем, - поясняет заведующая. - Цену устанавливает поставщик, мы вправе сделать только 25%-ную накрутку. Так что закон не нарушили. Да, товар дороговат, но остальные овощи-фрукты подорожали несущественно. Мандарины и яблоки вовсе продаем по старой цене.

Журналисты проверили, как обстоят дела в других местах. В магазине «Европейский» недалеко от метро «Восток» все на прилавках: белорусские яблоки, мандарины, кабачки, брокколи, пекинская капуста, лук, петрушка, укроп… Поражает ценник на белорусские огурцы - 50 600. Зелень тоже немного подорожала - в среднем на 10%.

- С импортными помидорами есть проблемы, и белорусских помидоров нет - не сезон. Есть испанская сливка по 37 500. Проблемы с поставщиками. У них есть обязательства завозить товар, но даже после 15 января они выполняются не всегда, - объяснили в магазине. - Люди покупают. Разница в несколько тысяч уже никого не пугает.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]