Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Драма «Бердмэн» получила главный приз Гильдии продюсеров

25.01.2015 культура
Драма «Бердмэн» получила главный приз Гильдии продюсеров

Комедийная драма с Майклом Китоном в главной роли получила первый приз американской Гильдии продюсеров (PGA).

Это, как указывают кинокритики, повышает шансы картины получить "Оскар" за лучший игровой фильм, поскольку многие из 6700 членов Гильдии также участвуют в голосовании, определяющем лауреатов "Оскара", передает BBC.

За последние семь лет все ленты, получавшие приз Гильдии продюсеров, вскоре получали и высшую награду американской киноакадемии, а на протяжении последних 25 лет это происходило 18 раз.

Правда, в прошлом году продюсерская Гильдия несколько подстраховалась, разделив главный приз между исторической драмой "12 лет рабства", получившей впоследствии "Оскар", и космической эпопеей "Гравитация".

До этого фаворитом считался фильм Ричарда Линклейтера "Отрочество" с Итаном Хоком в одной из главных ролей, однако решение Гильдии продюсеров наградить "Бёрдмэн" означает, что борьба за "Оскар" еще не окончена, и более того, появился новый фаворит.

Фильм мексиканского режиссера Алехандро Инарриту "Бёрдмэн" рассказывает о вышедшем в тираж голливудском актере, игравшем в прошлом героев и пытающемся возродить свою карьеру на Бродвее. Эта картина, где главного героя сыграл известный по роли Бэтмена Майкл Китон, получила девять номинаций на "Оскар".

Столько же номинаций и у комедийной ленты Уэса Андерсона "Гранд Будапешт Отель" с Ральфом Файнсом в главной роли.

Фильм "Отрочество" получил шесть номинаций на "Оскар" и до сего момента расценивался как фаворит на получение "Оскара" в категории "лучшая картина".

Гильдия продюсеров также особо отметила "Лего-фильм", дав ему приз в категории лучшего анимационного фильма, однако американская Киноакадемия, распределяя номинации на "Оскар", обошла его своим вниманием.

Среди других номинантов Гильдии: "Сама жизнь" (лучший документальный фильм), "Во все тяжкие" (лучший драматический телесериал), "Оранжевый - хит сезона" (лучший комедийный телевизионный сериал) и "Фарго" (лучший мини-сериал).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]