Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вечер памяти Михаила Жизневского прошел в Гомеле

25.01.2015 общество
Вечер памяти Михаила Жизневского прошел в Гомеле

В Гомеле 25 января прошел вечер памяти Михаила Жизневского, погибшего 22 января 2014 года на баррикадах в Киеве.

26 января ему исполнилось бы 27 лет, передает БелаПАН.

"К сожалению, парню не нашлось места в Беларуси, чтобы реализовать свои надежды и мечты, и он уехал в Украину. Там он воевал за свободу, и не только Украины, но и Беларуси. В Украине Михаила помнят и чтут его память как героя", - сказал на мероприятии общественный активист Владимир Кацора. Он напомнил о сборе средств на памятник Михаилу Жизневскому. Его планируется установить на могиле 25 марта, в День воли.

Мать Жизневского, Нина Васильевна, рассказала, что 22 января, в день гибели ее сына, возле его памятника в Киеве (на улице Грушевского) было много людей, свечей и цветов. Приходил почтить память белоруса и президент Украины Петр Порошенко. "Но Миша пока не получил звания Героя Украины, хотя нам обещали. Еще такой момент — до сих пор, хоть прошел год, нет даже подозреваемого в деле об убийстве моего сына", - обратила внимание Нина Жизневская.

Она призвала присутствующих сохранить память о ее сыне, и помочь родственникам защитить могилу от вандалов, которые срывают украинские ленточки и флажки.

Михаил Петрович Жизневский, отец погибшего, заявил, что его сын погиб не только за свободу Украины, но и Беларуси. "Мы тут, в Беларуси стали рабами, и сами в этом виноваты, что не боремся за свои права. Когда мы работаем за черный хлеб, когда рабочий человек получает зарплату около 3 миллионов, когда людей перевели на контракты — какие могут быть контракты на государственном предприятии? Мы забыли, что в Конституции говорится о достойной зарплате. У нас людей гнобят ни за что! Давно пора бороться за себя! Наши родственники до того запуганы, что даже не пошли к нам на поминальный обед по Мише, говорят — мы боимся! Вот до чего довел людей страх", - сказал отец.

Он добавил, что автомобили милиции и "тихарей" сопровождали родственников даже при посещении кладбища 22 января. "Не давали покоя. Даже когда в кафе был поминальный обед по Мише — и то там крутились какие-то автомобили с милицией или спецслужбами, снимали всех на видеокамеру", - рассказал Михаил Жизневский.

В конце вечера выступила бард Ольга Терещенко, которая исполнила несколько патриотических песен на украинском и белорусском языках.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]