Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Марочкин: «Надеюсь, что в следующем году белорусы проснутся»

28.12.2009 политика
Алексей Марочкин: «Надеюсь, что в следующем году белорусы проснутся»

Руководитель творческого объединения «Погоня» считает, что в 2010 году в политической и культурной жизни белорусского общества обязательно должны произойти перемены.

2010-ый год для Алексея Марочкина – особый. В следующем году руководитель творческого объединения «Погоня», бывший председатель объединения «Бацькаўшчына» отметит свое 70-летие. Поэтому в следующем году известный белорусский художник и общественный деятель мечтает провести в Минске персональную выставку, однако, как признается Марочкин, уже сегодня он сомневается, что выставка состоится. Об этом он рассказал в интервью сайту charter97.org.

«2010 год для меня – юбилейный. Мне исполняется 70 лет. Я бы очень хотел провести в Минске персональную выставку, но уже сейчас сомневаюсь, что она состоится. Я подал заявку в Музей современного искусства. В музее собрали совет, и большинство решило мне отказать. Конечно же, место для выставки я найду – в крайнем случае, проведу ее за рубежом. Но очень бы хотелось провести персональную выставку в Минске. Может быть, попробую в Национальном художественном музее, но боюсь, что там меня тоже “опрокинут”», -- заявил Алексей Марочкин.

В целом, от 2010 года белорусский художник ожидает перемен в политической и культурной сферах жизни белорусского общества.

«Я бы хотел пожелать белорусам в 2010 и 2011 годах, накануне президентских выборов, чтобы у нас произошли перемены в политической и культурной жизни. Перемены в лучшую сторону, чтобы мы комфортно себя чувствовали в Беларуси, чтобы не было дискриминации. И чтобы нас перестали делить на тех и других, на «белых» и «черных». В Беларуси должно появиться единство, как в Европе. Пока нас продолжают делить, ни о каком гражданском обществе говорить не приходится», -- считает Алексей Марочкин.

Руководитель творческого объединения «Погоня» надеется, что в следующем году белорусы «проснутся».

«Говоря о причинах, которые могут изменить жизнь белорусов, я вспоминаю слова Рыгора Бородулина: «Будем – когда разбудим», -- говорит Алексей Марочкин. -- Мы будем, когда народ проснется. И посмотрит вокруг. И увидит народы, которые живут рядом и живут лучше».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]