Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевичу отказали в изменении режима отбытия наказания

26.01.2015 политика
Статкевичу отказали в изменении режима отбытия наказания

Николаю Статкевичу не изменили режим отбытия наказания. Об этом он сообщил в письме своей жене Марине Адамович. По мнению администрации шкловской колонии, он "не стал на путь исправления». На днях Статкевичу также запретили долгосрочное свидание с родными.


"16 января вызвали на комиссию по замене режима. Это проводится без всяких заявлений от арестантов — когда срок придет, — пишет Статкевич. — Итог ожидаемый, но удивила формулировка. Я "не стал на путь исправления", потому что "не участвовал в работе самодеятельных организаций" и "уклонялся от общественной работы". 


"Безусловно, на такой путь я не стал, так как невиновному человеку это без надобности. А вот как в одиночке вести "общественную работу" и "участвовать в организациях" — это вопрос", — иронизирует автор письма. 

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич отбывает наказание по приговору суда Ленинского района Минска, который в мае 2011 года приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. 

Несколько дней назад стало известно, что Николаю Статкевичу запретили долгосрочное свидание с родственниками на основании двух рапортов о нарушении правил внутреннего распорядка, которые он якобы совершил в первые два дня пребывания в шкловской колонии. По информации супруги политика, первый рапорт был составлен за неустановленную форму одежды (Статкевич был одет в штаны, выданные ему в могилевской тюрьме), второй — в связи с тем, что за 15 минут до отбоя осужденного не было на спальном месте. 

Пятидесятивосьмилетний Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он категорически отказывается это делать, пишет БелаПАН.

Международные правозащитные организации признали Николая Статкевича политическим заключенным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]