Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования отказалось создавать в БГУ белорусскоязычный факультет

26.01.2015 общество

Власти отказались рассматривать вопрос о расширении высшего образования на белорусском языке.

Это следует из ответа, полученного "Таварыствам беларускай мовы" на обращение, которое было направлено в Совет министров и администрацию Лукашенко. Документ пришел из министерства образования, передает "Радыё Свабода".

Председатель ТБМ Олег Трусов прокомментировал ответ. "Обращение было направлено в Совет министров и Администрацию президента, они "отфутболили" его в Министерство образования. То есть фактически власти ответили нам устами первого заместителя министра образования Богуша, что не нужно им университета с обучением на белорусском, и даже факультета не нужно", - сказал он.

Министерство информации на трех с половиной страницах подготовило отчет, в котором идет перечисление "учреждений, которые вносят значительный вклад в развитие белорусского языка и культуры", сообщается, что в "каждом учреждении высшего образования излагается обязательная дисциплина "Белорусский язык (профессиональная лексика)", что "издаются учебные пособия на белорусском языке", что "в значительном количестве вузов созданы учебные группы, в которых студенты обучаются на русском и белорусском языке".

Собственно ответ на поставленный ТБМ вопрос "замаскирован" на второй странице отчета: "Создание отдельного белорусскоязычного факультета в БГУ на современном этапе не позволит качественно организовать учебный процесс при наличии разнопрофильных специальностей и специализаций".

А завершается отчет Минобразования такой фразой: "В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством".

Следует отметить, что на днях ТБМ также направило обращения в "палату представителей" - с требованием "как можно скорее внести в действующее законодательство изменения, направленные на обеспечение надлежащего статуса белорусского языка", а также председателю Национальной государственной телерадиокомпании - о расширении белорусского языка на ТВ.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]