Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Шапутько требует от Минобразования восстановить ее в БГУ

28.12.2009 политика

Пресс-секретарь «Маладога фронта» подала жалобу в Министерство образования по поводу своего отчисления из Белорусского государственного университета.

В жалобе Татьяна Шапутько отмечает, что была отчислена со второго курса юридического факультета специальности «Политология» бюджетной формы обучения приказом ректора БГУ от 2 декабря 2009 года за нарушения Правил внутреннего распорядка в БГУ, сообщает БелаПАН.

Шапутько считает решение ректора об отчислении незаконным и необоснованным. Основанием для вынесения приказа об отчислении послужили: служебная записка проректора по учебной работе; служебная записка декана юридического факультета; выписка из протокола заседания совета по профилактике правонарушений юридического факультета.

«Однако в служебной записке декана и выписке из протокола совета по профилактике предлагалось применение ко мне такой меры дисциплинарного воздействия, как выговор, и лишь в служебной записке проректора по учебной работе — отчисление из университета. Между тем, согласно Правилам внутреннего распорядка в БГУ, отчисление производится по представлению декана факультета. Поскольку обязательным основанием для отчисления из университета является представление декана, то его мнение при наличии других должно быть приоритетным», — считает Татьяна Шапутько.

«При личном общении с должностными лицами университета по поводу моего отчисления мне указано на то, что фактическим основанием для отчисления послужил пропуск занятий по неуважительной причине в период моего нахождения на Форуме гражданского общества «Восточное партнерство», а также то, что я не уведомила деканат о моем отъезде», — указывает Шапутько.

При этом она отмечает, что получила приглашение от Европейской комиссии за подписью ее представителя Джона О'Рурка принять участие в Форуме гражданского общества «Восточное партнерство», о своем отъезде на форум 14 ноября 2009 года поставила в известность старосту группы, а по приезду написала объяснительную записку, в которой указала, где находилась с 16 по 18 ноября.

«С первого курса я успешно обучаюсь на юридическом факультете БГУ, средний балл моей успеваемости — 8,5. До момента издания приказа об отчислении у меня не было академической задолженности, я посещаю лекции и принимаю активное участие в практических занятиях», — отметила пресс-секретарь «Маладога фронта».

По ее словам, Министерство образования — первая инстанция для обжалования. Если на протяжении месяца Минобразования ответит отказом в восстановлении ее на учебе, она будет обращаться в суд.

Напомним, что Татьяна Шапутька была исключена из БГУ за участие в форуме Восточного партнерства в Брюсселе. Этот случай выглядит вопиющим даже на фоне обычной практики исключения из белорусских вузов политически активных студентов. Ведь «Восточное партнерство» -- инициатива Европейского союза, официально принятая Белорусским руководством. Наряду с государственными структурами к участию в ней приглашено и гражданское общество.

На форуме «Восточного партнерства» в Брюсселе Татьяна Шапутько представляла белорусское гражданское общество. Она встречалась с руководством Европейских стран и Евросоюза, в том числе с Карлом Бильдтом -- министром иностранных дел Швеции, страны-председателя Европейского союза и комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Еще в ходе работы форума, узнав об угрозе исключения Татьяны из университета, Бенита Ферера-Вальднер и Карл Бильдт, а также другие высокопоставленные участники Форума заверили Татьяну Шапутько и участников мероприятия в том, что будут следить за развитием событий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]