Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает возобновить поставки мясной продукции после российского аудита

Беларусь рассчитывает возобновить поставки мясной продукции после российского аудита

Беларусь рассчитывает возобновить поставки свежей и замороженной говядины в Российскую Федерацию в феврале после завершения очередного аудита отечественных предприятий российскими специалистами. 

Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василий Пивовар, передает корреспондент БЕЛТА. 

"До конца дня информация по девяти предприятиям (экспорт продукции которых был временно приостановлен Россией с осени 2014 года из-за якобы обнаружения в ней генома вируса африканской чумы свиней) будет направлена в Россельхознадзор, в течение двух дней она будет проанализирована российскими специалистами, и уже в четверг-пятницу специалисты федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору прибудут к нам, посетят несколько предприятий, - отметил Василий Пивовар. - У нас есть надежда, что со следующей недели сертификация охлажденной и замороженной говядины возобновится". 

Одним из ключевых требований российской стороны относительно вопроса о возобновлении экспорта белорусской говядины было принятие отечественными предприятиями исчерпывающих мер, исключающих возможность заражения говядины чужеродными микроорганизмами в процессе выработки и хранения. По словам Василия Пивовара, замечания Россельхознадзора были учтены, к настоящему времени все недостатки устранены.

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Геном вируса АЧС - это своеобразный след от болезни, угрозы здоровью человека он не несет. Василий Пивовар высказал уверенность в том, что большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года. Однако ситуация до нового года все же не разрешилась, Россельхознадзор продолжал возвращать белорусскую продукцию.

С 24 января предприятия смогли возобновить поставки в РФ продукции только из говядины, прошедшей термическую обработку. Эксперты склоняются к мысли, что в данном вопросе может иметь место политика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]