Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор признал факт фальсификации документов на гродненские сосиски

Россельхознадзор признал факт фальсификации документов на гродненские сосиски

Факт фальсификации документов на сосиски, которые якобы были произведены на Гродненском мясокомбинате и содержали геном вируса африканской чумы свиней, подтвердила Российская ветеринарная служба.

Об этом говорится в информации Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, размещенной на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

"Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям была проведена проверка в связи с обнаружением генома вируса АЧС в продукции "сосиски "Докторские" белорусского производства, отобранной в рамках эпизоотического мониторинга на Центральном рынке г.Великие Луки Псковской области, - говорится в сообщении. - В ходе проверки установлен факт фальсификации ветеринарных сопроводительных документов на продукцию. В настоящее время все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения тщательного расследования".

О том, что документы на белорусскую продукцию сфальсифицированы, ранее заявил генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат" Анатолий Гришук. По его словам, в течение часа после появления на сайте Россельхознадзора информации о том, что в продукции якобы ОАО "Гродненский мясокомбинат" был обнаружен геном АЧС, в тверскую лабораторию отправилась белорусская делегация. "Там нас приняли нормально. И было выявлено сразу: продукции Гродненского мясокомбината там никогда не было. Они не смогли предъявить ни продукцию, ни документы. Все, что они смогли показать, - это какие-то ксерокопии. Все это послужило основанием для того, чтобы передать в полицию заявление о подделке документов", - отметил Анатолий Гришук.

Гендиректор также сообщил, что Гродненский мясокомбинат не поставил ни одной партии продукции в Россию с 10 декабря. Более того, предприятие и раньше не осуществляло поставки в Псковскую область.

22 января на официальном сайте Россельхознадзора была опубликована информация о том, что управление ведомства по Тверской и Псковской областям в ходе эпизоотического мониторинга на Центральном рынке города Великие Луки отобраны пробы сосисок "Докторские", произведенных в Беларуси ОАО "Гродненский мясокомбинат", и в них якобы был обнаружен вирус АЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]