Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк осуществил очередной выпуск валютных облигаций на 15 млн евро под 5,75% годовых

Нацбанк осуществил очередной выпуск валютных облигаций на 15 млн евро под 5,75% годовых

Национальный банк Беларуси осуществил очередной выпуск валютных облигаций объемом 15 млн евро, свидетельствуют данные ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

По данным биржи, облигации размещены по ставке 5,745%, дата погашения - 7 апреля 2015 года, пишет interfax.by.

Ранее, в октябре-ноябре 2014 года НББ разместил три выпуска валютных облигаций на сумму 190 млн евро и $30 млн.

Между тем ранее международные финансовые организации подвергали критике стратегию Нацбанка по осуществлению валютных заимствований на внутреннем рынке. В частности, в одном из отчетов эксперты МВФ отмечали, что в 2010 году НББ осуществил такие заимствования в объеме около $3,8 млрд, из которых заимствования на $2,3 млрд были осуществлены в четвертом квартале 2010 года. В отчете также отмечалось, что Нацбанк осуществлял валютные заимствования у белорусских комбанков в обмен на предоставление им рублевой ликвидности по низким процентным ставкам через процедуру обмена депозитами.

В 2011 году Антикризисный фонд ЕврАзЭС потребовал от Нацбанка прекратить операции по валютным заимствованиям на внутреннем рынке. Неофициально эта функция была передана министерству финансов Беларуси, которое, начиная с осени 2012 года, начало размещать на внутреннем рынке валютные гособлигации для юрлиц. Покупателями этих ценных бумаг являются, в основном, комбанки. Нацбанк, в свою очередь, предпринял ряд стимулирующих мер для осуществления банками таких операций.

На минувшей неделе НББ заявил, что в 2015 году правительством и Нацбанком будет продолжена работа по привлечению внутренних валютных займов.

"Меры, принятые Национальным банком для повышения привлекательности государственных валютных облигаций, позволили министерству финансов использовать внутренний рынок в качестве источника заимствования в дополнение к заимствованиям на внешних рынках. В 2015 году правительством и Национальным банком будет продолжена работа по развитию данного сегмента рынка", - говорится в материалах НББ, опубликованных на сайте регулятора. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]