Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Франции об агрессии России: Есть вещи, которые мы терпеть не можем

26.01.2015 политика
МИД Франции об агрессии России: Есть вещи, которые мы терпеть не можем

Франция разочарована несоблюдением положений Минских договоренностей и не будет больше этого терпеть.

Об этом в понедельник во время встречи с журналистами заявил министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус, сообщает "Укринформ".

"Франция продолжит последовательную политику твердости и диалога. Ни в каком смысле она не означает, что нужно воевать с Россией, но есть вещи, которые мы терпеть не можем", - отметил Фабиус.

Он выразил глубокое разочарование событиями последней недели в Украине и несоблюдением террористами положений Минского протокола по мирному урегулированию. "Мы чрезвычайно разочарованы. В среду вечером мы с коллегами из Германии, Украины и России договорились об отведении тяжелого вооружения на линии (столкновения), определенные Минскими соглашениями, а в четверг утром произошел штурм Донецкого аэропорта, погибли десятки людей, и обстрел (остановки) Донецка, а в эти выходные вы видели, что происходило в Мариуполе", - сказал министр, отметив, что "Минские договоренности не соблюдаются".

Министр в который раз призвал стороны их уважать. "Мы хотим сохранения хороших отношений Украины как с Европой, так и с Россией. Но мы сейчас очень далеки от этого", - отметил Фабиус.

Он также подтвердил распространенную французским СМИ информацию, что президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время будет иметь телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы еще раз убедить его в необходимости соблюдения установленных договоренностей. "Франция будет продолжать прилагать все возможные усилия для того, чтобы добиться деэскалации конфликта на востоке Украины", - подчеркнул министр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]