Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Аргентины решила распустить разведслужбу

27.01.2015 в мире
Президент Аргентины решила распустить разведслужбу

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила о планах распустить разведывательное ведомство страны на фоне подозрений, что за гибелью прокурора Альберто Нисмана могут стоять коррумпированные агенты спецслужбы. Об этом сообщает Associated Press.

По словам президента, проект реформы будет представлен в Конгресс к концу этой недели. Она сказала, что в структуре нового Федерального разведывательного управления будет директор и заместитель. При этом доступ к руководителям ведомства будет иметь ограниченный круг представителей высших органов власти. Ранее ряд представителей общественности подвергали критике сложившуюся практику, по которой многие члены Конгресса, в том числе от оппозиционных партий, имели контакты с представителями разведки.

51-летний Нисман был найден мертвым 18 января в ванной комнате в своей квартире с пулевым ранением в области правого виска. Рядом с ним обнаружен пистолет калибра 0,22. На следующий день он должен был выступить с обвинениями в адрес верховной власти в препятствовании расследованию взрыва у еврейского центра в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек и более 200 получили ранения.

Гибель Нисмана вызвала антиправительственные протесты. Относительно этого инцидента в обществе появилось множество версий, в том числе конспирологического характера — от самоубийства до вмешательства иранской разведки.

В свою очередь Киршнер отвергла обвинения и выразила недовольство тем, что более чем 20 лет спустя по делу о теракте никто не был осужден или даже задержан.

Подозрения Нисмана основывались на имевшихся в его распоряжении записях телефонных разговоров, полученных из рук сотрудников спецслужб, отмечает ТАСС. Из них якобы следует, что правительство вело с Ираном переговоры о выгодном для Аргентины соглашении о поставках зерна в обмен на нефть. Прокурор утверждал, что одним из условий этого соглашения было освобождение от ответственности пятерых иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]