Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ТАСС отметили возвращение государственных информагентств к советскому формату

27.01.2015 интернет
В ТАСС отметили возвращение государственных информагентств к советскому формату

Первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман вспомнил о советском прошлом государственных информагентств и заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» о том, что ТАСС и «Россия сегодня» («РИА Новости») вернулись к прежнему формату работы.

«Энное количество лет тому назад, еще в начале современной России было собственно ТАСС, которое и ведет информационную работу уже 110 лет, и "РИА Новости", наследник АПН (Агентство печати "Новости") советского периода, которое было создано как агентство больше занимающееся информационно-пропагандистской, нежели чисто информационной работой», — заявил Михаил Гусман.

Однако, по словам первого зама гендиректора ТАСС, в силу разных причин деятельность двух крупнейших государственных информагентств стала во многом пересекаться, очень часто они дублировали друг друга.

«Получалось такое перекрестное опыление, — говорит Гусман. — Естественно, государство на высшем уровне задумалось, а нужно ли ему два похожих агентства, все-таки надо вернуть все на круги своя, то есть ТАСС должен заниматься классической информационной работой, а вот новосозданная на базе "РИА Новости" "Россия сегодня" — это большая мощная идеологическая институция, которая будет заниматься продвижением образа России за рубежом».

9 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства «РИА Новости» и создании на его базе международного информагентства «Россия сегодня». В Кремле заявляли, что с помощью новой структуры предполагается «объяснять миру, что Россия проводит самостоятельную политику и твердо защищает национальные интересы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]