Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доцент БГУ Шимов: Я сказал не для широкой аудитории

27.01.2015 политика
Доцент БГУ Шимов:  Я сказал не для широкой аудитории

Доцент Белорусского государственного университета утверждает, что его скандальные слова о белорусском языке были выдернуты из частной беседы и не отражают его точку зрения.

Доцент кафедры политологии юрфака БГУ Всеволод Шимов прокомментировал скандал, связанный с его резким высказыванием о белорусском языковом пространстве. «Белорусскоязычное пространство стало отстойником русофобствующих маргиналов», — написал он в комментариях на странице аналитика Юрия Шевцова в его аккаунте в «Фейсбуке», что вызвало шквал комментариев на сайте charter97.org и в соцсетях. В частности, комментаторы были возмущены тем, что Шимов позорит честь ведущего университета страны.

Журналист charter97.org пытался дозвонится до декана юридического факультета Сергея Балашенко, однако в приемной каждый раз говорили, что декан занят. Также не увенчались успехом попытки дозвониться до заместителя декана по воспитательной работе Андрея Шидловского. На кафедре политологии, услышав, что звонит журналист, сказали перезвонить позже, а при очередной попытке поговорить с заведующим кафедрой Сергеем Решетниковым в приемной попросили связаться с самим доцентом Шимовым напрямую и дали его мобильный. На замечание, что речь пойдет как раз о нем и необходимо мнение его руководства, в приемной сказали, что завкафедры от комментариев отказался.

— У нас этими вопросами занимается непосредственно Шимов, звоните ему, — отрезали там.

Доцент сказал, что все не так, как выглядит на первый взгляд.

— Во-первых, это высказывание не предназначалось для широкой аудитории. Его просто вытянула из абсолютно частной дискуссии наша замечательная газета «Наша Нива», — сказал он.

— Но раз вы так написали, значит вы так на самом деле считаете?

— Во-первых, я считаю, что наши замечательные журналисты вытягивают только то, что им удобно. До этого, накануне я опубликовал большую статью на сайте «Западная Русь», где высказался в том числе и на тему белорусского языка. Что с ним бороться или воевать смысла абсолютно нет. Но другой вопрос в том, что с белорусскоязычным пространством и культурой есть определенные проблемы. С моей точки зрения, в нем доминируют люди, которые занимают крайне контрпродуктивную позицию.

— Вы не жалеете о сказанном? Все-таки, это оскорбило многих белорусов.

— Если это кого-то оскорбило, я конечно, сожалею о том, что я излишне резко высказался в обсуждении в «Фейсбуке». Но я повторяю: это высказывание не предназначалось для широкой аудитории либо для выражения моей позиции. Видимо, определенным господам хочется «жареных» сенсаций и сделать на этом пиар. Или насолить лично мне. Вот и все.

Напомним, Всеволод Шимов работает доцентом на кафедре политологии Белорусского государственного университета. Он колумнист «Советской Белоруссии» и член редакционного совета и автор сайта «Западная Русь», идеология которого — триединство русского народа.

Шимов — сын ректора БГЭУ и бывшего министра экономики Беларуси Владимира Шимова и брат сотрудника американского радио «Свобода» Ярослава Шимова.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]