Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший глава Opera представил новый браузер

27.01.2015 интернет
Бывший глава Opera представил новый браузер

Бывший гендиректор и сооснователь Opera Software Джон фон Тетцчнер (Jon von Tetzchner) представил свой браузер Vivaldi. Об этом сообщает техноблог The Next Web.

Vivaldi построен на движке Chromium от Google. Отличительными функциями нового браузера стала продвинутая работа с вкладками, унаследованная еще из Opera. Так, несколько вкладок с сайтами по одной теме могут быть сгруппированы в одну для удобства, передвигать вкладки можно в любое пространство браузера. Другая заметная опция — возможность делать заметки и скриншоты, не выходя из программы.

Дизайн браузера минималистичен. Примечательной особенностью является функция изменения интерфейса под основной цвет открытого сайта.

Как отмечает The Next Web, новый продукт, скорее, нацелен на более опытных пользователей. «Мы ощущаем, что люди нуждаются в более продвинутом браузере, и люди хотят получить нечто большее от этого продукта», — прокомментировала порталу компания.

Предварительная версия браузера уже доступна для пользователей Windows, Mac и Linux. Так называемая Technical Preview представляет собой не конечный продукт, а предназначена для публичного тестирования. В ближайшие месяцы компания планирует добавить поддержку электронной почты и возможность устанавливать расширения.

Vivaldi была основана фон Тетцчнером в 2013 году, когда двумя годами ранее он ушел из Opera. В компании работает 25 человек, половина из которых является бывшими сотрудниками Opera. Фон Тетцчнер пока является единственным спонсором проекта. В будущем основатель Vivaldi планирует монетизировать сервис за счет стороннего сотрудничества.

На прошлой неделе компания Microsoft анонсировала свой новый браузер под кодовым названием Spartan. Браузер станет частью операционной системы Windows 10. Он будет интегрирован с голосовым помощником Cortana.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]