Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр юстиции Польши: Путин не может быть гостем, пока ведет войну

27.01.2015 политика
Министр юстиции Польши: Путин не может быть гостем, пока ведет войну

МИД Польши прибегло к дипломатическим уловкам, чтобы пригласить Путина на годовщину в Освенцим так, чтобы он точно не приехал.

Министр юстиции Польши Цезарий Грабарчук подтвердил, что президента России Владимира Путина не пригласили на 70-ю годивщину освобождения узников Освенцима именно из-за войны на востоке Украины, передает ZN.ua.

"На востоке Украины продолжается война. На фоне таких обстоятельствах трудно представить, что президент России посетит годовщину освобождения концлагеря. Россия, несмотря на формальные возражения, принимает участие в украинском конфликте", - подтвердил министр.

Сообщается, что министерство иностранных дел Польши прибегло к дипломатическим уловкам, чтобы пригласить Путина на годовщину в Освенцим так, чтобы он точно не приехал. Вместо оформленных в соответствии с протоколом приглашений польский МИД разослал никем не подписанные вербальные ноты всем лидерам Европы.

После этого дипломаты были вынуждены звонить в Варшаву и уточнять, официальное ли это приглашение их лидеров. Так на вербальную ноту отреагировали все столицы, кроме Москвы.

Мероприятие по случаю 70-летия освобождения Освенцима в Польше прошло без Владимира Путина.

При этом президент Чешской республики Милош Земан, критикующий санкции против России и симпатизирующий позиции Москвы, пригласил Путина и лидеров стран союзников по Второй Мировой войне на альтернативные, менее масштабные мероприятия памяти жертв Холокоста, которые проходили в тот же день, что и церемония в Освенциме.

Однако приглашение Путина рассердило многих чехов. Чешская федерация еврейских организаций дистанцировалась от него. Ни один из глав государств не подтвердил своего участия в мероприятиях в Чехии. Кроме того, почти ни один лидер стран ЕС не приехал на альтернативный запад. Поэтому пропутинская годовщина освобождения Освенцима в Чехии провалилась.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]