Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пастух из Китая повесился из-за отобранного пастбища

27.01.2015 в мире
Пастух из Китая повесился из-за отобранного пастбища

45-летний пастух по фамилии Тумур повесился у ворот местной администрации в провинции Внутренняя Монголия (Китай) из-за незаконного отъема пастбища государством. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на информационный центр по правам человека в Южной Монголии. Смерть пастуха подтвердил его родственник.

Местные власти опровергли сообщение о суициде Тумура.

Пастух в течение нескольких лет обращался в администрацию аймака (административно-территориальная единица в китайском автономном районе Внутренняя Монголия — прим. «Ленты.ру») Шилин-Гол с просьбой вернуть ему земли, которые были отобраны под предлогом помощи бедным.

26 января около 300 пастухов из числа этнических монголов вышли на митинг перед зданием областной администрации. Они требовали от государства возвратить им отобранные земли.

Представители этнических монголов, которые составляют пятую часть населения Внутренней Монголии, жалуются, что их пастбища исчезают из-за разработки месторождений и процесса опустынивания. В 2011 году регион, в котором находятся основные запасы угля в Китае, охватили протесты после того, как пастуха-монгола, протестовавшего против загрязнения природы из-за шахт, задавил грузовик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]