Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ призвала освободить Савченко и всех украинских военнопленных

27.01.2015 в мире
ПАСЕ призвала освободить Савченко и всех украинских военнопленных

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге одобрила резолюцию о гуманитарном положении украинских беженцев и перемещенных лиц. В документе ПАСЕ содержится, в частности, требование освободить всех украинских военнопленных, к числу которых отнесена и летчица Надежда Савченко, передает «Интерфакс».

ПАСЕ также призвала все стороны конфликта в полном объеме соблюдать и выполнять минские договоренности о прекращении огня от 5 сентября 2014 года и воздерживаться от применения силы, особенно в отношении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры. Также ПАСЕ призвала стороны обменяться останками всех погибших, обменять всех военнопленных.

Помимо этого, в резолюции содержится призыв к российским властям «воздержаться от дестабилизации ситуации на Украине и от военной поддержки незаконных вооруженных групп, и использовать свое влияние, чтобы заставить их полностью уважать и реализовать положения минских соглашений».

Ассамблея призвала Россию предоставить немедленный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров для международных мониторинговых миссий по правам человека.

В резолюции депутаты ПАСЕ также отметили ряд позитивных шагов РФ по приему украинских беженцев.

В понедельник, 26 января, были утверждены полномочия Савченко в качестве члена ПАСЕ. «Я надеюсь, что ее ситуация оперативно решится и она сможет присоединиться к нам очень скоро», — сказала глава Ассамблеи Анн Брассер.

Надежда Савченко — украинская летчица, которая в конце октября 2014 года заочно стала депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина». Она была задержана на территории России летом 2014 года. Ее подозревают в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала украинским силовикам. После этого по позициям был открыт минометный огонь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]