Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Белорусский рубль должен девальвироваться быстрее, чем российский

Борис Желиба: Белорусский рубль должен девальвироваться быстрее, чем российский

Если этого не произойдет, белорусский экспорт в РФ ждут проблемы.

Экономист Борис Желиба рассказал «Салідарнасці», как можно достигнуть равновесного соотношения белоруской и российской валют, и что этому мешает.

Во вторник, 27 января, представитель белорусского филиала одного из крупных российских банков сделал прогноз: белорусский рубль продолжит ослабляться до тех пор, пока не достигнет такого же соотношения с российским рублем, которое существовало до девальвации нацвалют в Беларуси и РФ.

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба подчеркнул, что равновесное соотношение белорусской и российской валют необходимо для поддержания нашего экспорта в Россию. «Для этого белорусский рубль должен девальвироваться быстрее, чем российский», — объяснил эксперт.

По мнению экономиста не обязательно стремиться вернуться к прежнему курсу в 290 белорусских рублей за российский рубль. «Равновесный курс будет достигнут, когда на торговых сессиях на бирже не понадобится больше вмешательство Нацбанка, и курс будет формироваться на основе соотношения спроса и предложения. Пока что cпрос превышает предложение в полтора, а то и в два раза», - сказал он.

По мнению экономиста, влияние на соотношение спроса и предложения оказывает ряд внутренних и внешних факторов. «Каким будет наш экспорт, какой будет эмиссия рубля, как скоро достигнет дна цена на нефть, когда закончится российско-украинский конфликт и, соответственно, будут ослаблены или сняты санкции с России», - считает экономист.

Борис Желиба считает, что для достижения равновесного соотношения валют экономические власти должны увеличить объемы экспорта, одновременно расширив его направления, не ограничиваясь российским рынком. «Если говорить об экспорте на Запад, то нужно подумать, что мы может продавать туда, кроме нефтепродуктов и калийной соли», - отметил он.

Экономист считает, что власти должны изменить эмиссионную политику, отказавшись от нерыночных методов — выделения субсидий предприятиям, обеспечения их льготными кредитами. «Все это нужно делать, но пока что у властей плохо получается. Думаю, что вскоре нас ждет встреча Лукашенко с Путиным, на которой будет озвучен вопрос об очередном российском кредите для Беларуси», — подчеркнул экономист.

Фото: РИА «Новости»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]