Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спикер Госдумы России обвинил ФРГ в «аннексии» ГДР

28.01.2015 политика
Спикер Госдумы России обвинил ФРГ в «аннексии» ГДР

Комитет по международным делам Госдумы проработает заявление, осуждающее «аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году».

С такой инициативой выступил при обсуждении порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов. Соответствующее поручение дал Комитету по международным делам Госдумы ее спикер Сергей Нарышкин, передает ТАСС.

«Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма», - обратился Николай Иванов к председателю парламента.

«Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», - заявил комунист.

Реагируя на это предложение, Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам «его рассмотреть и отдельно доложить».

По мнению Нарышкина, если следовать логике тех, кто называет это «историческое событие» аннексией Крыма, то тогда с такой же легкостью «авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию».

Фото: Reuters



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]